Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Новый проект историко-производственного музея Надеждинского металлургического завода для дошколят

Новый проект историко-производственного музея Надеждинского металлургического завода для дошколят

6 марта 2019 в 18:53
Категории: Новости

Новый проект историко-производственного музея Надеждинского металлургического завода для дошколятНовый проект историко-производственного музея Надеждинского металлургического завода для дошколят

К 20-летию УГМК в историко-производственном музее Надеждинского металлургического завода проходит новый проект «В гостях у металлургов». В его рамках только в феврале о предприятии и работе металлургов узнали более 200 дошколят. В марте в гостях побывают дети еще из десяти детских садов. На одной из таких встреч побывала наша съемочная группа.

Вместе с ростовой куклой Сталькой, воспитанники 38-го детского сада пришли в историко-производственный музей Надеждинского металлургического завода на встречу «В гостях у металлургов». В рамках этого нового проекта, дети заочно знакомятся с предприятием, его работой и профессиями. Наглядным пособием стал кусочек железной руды, из которой затем плавится сталь – основа для автомобилей и других необходимых в жизни предметов. А спецодежду металлургов хотели примерить все. Оказывается, малыши еще до прихода в музей кое-что знали о предприятии от своих родных, которые там трудятся. Сегодня эти знания стали намного богаче. Например, история заводского гудка. Для предприятия и всего города это не только сигнал точного времени, но и давняя традиция. Ребята с интересом посмотрели ролик, где музыкальной основой стал именно заводской гудок.

ЛЮБОВЬ ВЕСЕЛОВА:

Что узнала нового?

«Как варят метал.

Будешь рисовать рисунок?

Да, сталевара.

Как он выглядит?

В каске, в спецодежде, в сапогах.

Понравилась экскурсия?

Да».

АЛЕКСАНДР ЧЕТКОВ: «У них гудок в 12.00. я очень был рад, потому что подарили брелок. У меня есть квадроцикл, я на ключи прикреплю».

Этот проект историко-производственный музей предприятия подготовил к 20-летию Уральской горно-металлургической компании. В гостях у металлургов уже побывали более двухсот дошколят, а впереди еще несколько таких встреч. Все эти дети – участники масштабного творческого фестиваля «Ладушки». Те, кто уже побывал в гостях у металлургов, успели свои эмоции переложить на бумагу, нарисовав самые яркие и запомнившиеся образы.

НАДЕЖДА КОКОРИНА, СПЕЦИАЛИСТ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТОРИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В основном, когда смотрят ребятки, очень внимательно, хотят быть металлургами. Одевают каски, очки, перчатки, костюмы у них есть, т.е. полностью погружаются в эту профессию. Здесь они узнают всю поэзию профессии, красоту расплавленного металла. И плюс они смотрят экспозицию музея. Им это интересно. Мне понравилось, что есть отклик: они внимательно слушают. С ними еще играет ростовая кукла Сталька. Эта тема лучше подается в игровой форме. А затем мы ждем рисунков детских. Они уже рисуют».

Во время встречи ребята успели сделать многое: и поиграть, и выполнить зарядку. А чтобы знакомство с заводом осталось в памяти, ребятам подарили сувениры-брелки с каской металлурга.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.