Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Для снижения платы за вывоз ТКО сейчас принимаются решения на федеральном и областном уровнях

Для снижения платы за вывоз ТКО сейчас принимаются решения на федеральном и областном уровнях

6 марта 2019 в 18:56
Категории: Новости

Для снижения платы за вывоз ТКО сейчас принимаются решения на федеральном и областном уровняхДля снижения платы за вывоз ТКО сейчас принимаются решения на федеральном и областном уровнях

Накануне в Нижнем Тагиле глава областного министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и руководство регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – компании «Рифей» встретились с представителями СМИ Горнозаводского и Северного управленческих округов. Во встрече приняли участие гендиректор Компании «Рифей» Константин Фрумкин, руководитель свердловского филиала Федор Потапов, а также Максим Ромашов – председатель совета директоров Расчетного информационного центра, который является агентом регионального оператора. В течение почти двух часов они отвечали на самые «горячие» вопросы журналистов, касающиеся реализации новой схемы обращения с ТКО.

Актуальных вопросов на пресс-конференции было задано много, но вначале встречи с журналистами глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов рассказал, почему же с 1 января в стране началась экологическая реформа. Прежде всего, на протяжении последних лет резко увеличился объем  твердых коммунальных отходов, накапливающихся не только на полигонах, но и в местах несанкционированных свалок. Изменился и их состав: если ранее это были, в основном, бумага и картон, то сейчас 60 процентов от всех ТКО, вывозимых на полигоны, — пластик и другие материалы, разлагающиеся 100 лет и более, создающие при этом угрозу воздуху, почве, воде и так далее. Кроме того, полигоны оказались практически заполнены отходами. Поэтому новая реформа направлена на максимальное извлечение полезных фракций из твердых коммунальных отходов и запуск во вторичную обработку. Т.е. обеспечение здорового и комфортного проживания жителей на своих территориях. Другой момент – ставки платы, которые заложены в жилищную услугу, не покрывают расходы перевозчиков на доставку отходов до полигонов. Исходя из этого и было принято несколько кардинальных решений на федеральном уровне.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первое – услуга по вывозу и утилизации ТКО переходит из жилищной услуги в коммунальную услугу, устанавливается отдельный тариф и отдельный норматив на эту услугу, единый для регионального оператора. Второе – оплата за ТКО осуществляется по факту доставки отходов на полигон. Теперь транспортная компания получает деньги только в том случае, если отходы довезли до полигона. Третье – обязанность оплачивать за ТКО появилась у всех накопителей, образователей мусора, в том числе, жителей частного сектора, многоквартирных домов, юридических лиц».

Второе направление реформы – создание инфраструктуры сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. На территории Свердловской области будет построено 12 мусоросортировочных комплексов. Строительство мусоросжигающих заводов, подчеркнул Николай Смирнов, на территории региона не планируется. Руководитель Компании «Рифей» — регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, Константин Фрумкин отметил, что главное на сегодня – это то, что реформа стартовала успешно.

КОНСТАНТИН ФРУМКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «КОМПАНИЯ «РИФЕЙ»: «ТКО своевременно вывозятся там, где вывозились. Расширяется зона деятельности, особенно по северным территориям, где вообще ничего никогда не вывозилось. Понятно, что за январь и февраль никаких видимых кардинальных улучшений нет. Мы оцениваем, что реформа стартовала успешно, не случилось проблем с вывозом, которые мы наблюдали в некоторых соседних регионах. Соответственно, большие планы этим летом по организации, в том числе, новых контейнерных площадок, и доведение организации перевозки отходов до нормативного состояния».

ФЕДОР ПОТАПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА ООО «КОМПАНИЯ «РИФЕЙ» В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За январь у нас уже итоги окончательно подведены. На сегодняшний день мы вывезли порядка 200 тыс. куб. метров отходов. Т.е. можно констатировать факт, что, действительно, отходы поехали на полигоны, а не в места несанкционированных свалок».

В ходе пресс-конференции, конечно, были подняты вопросы о величине платы, которую сейчас должны вносить жители, и некорректных данных в квитанциях. По словам Николая Смирнова, для уменьшения размера платы за вывоз твердых коммунальных отходов разрабатывается проект по снижению для региональных операторов ставки налога на добавленную стоимость, до уровня 2018 года уже решено снизить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Прорабатывается вопрос и на уровне области.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что касается поручений губернатора Свердловской области по полномочиям уже субъектов, были даны поручения минфинансов совместно с минэкономики проработать вопрос по снижению ставок платы по налогу на имущество, прибыль и земельному налогу. В ближайшее время данные расчеты будут проведены, и соответственно, после принятия закона будут пересчитаны тарифы для всех региональных операторов».

Также председатель совета директоров Расчетного информационного центра Максим Ромашов заверил, что пока все вопросы, касающиеся недостоверности данных, сняты не будут, претензий к жителям предъявляться не будет.

МАКСИМ РОМАШОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО «РАСЧЕТНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР»: «Квитанции ожидаются к выходу в начале следующей недели. При этом никакой претензионной работы до того момента, пока база данных не будет выверена, не будет. Ожидаем, что в нормальный режим мы войдем за 3 месяца, с учетом прошедшего времени».

КОНСТАНТИН ФРУМКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «КОМПАНИЯ «РИФЕЙ»: «Мы даем себе и потребителям переходный период, чтобы произвести сверку, разобраться и спокойно, без паники заплатить. Но тот, кто в течение нескольких месяцев и года не заплатит, конечно, к нему будут приняты законодательные меры взыскания денежных средств. Тариф в соответствии с законодательством, конечно, изменится, откорректируется, но это не значит, что его надо не платить. Тариф откорректируется, будет произведен перерасчет. Ни у кого ничего лишнего заплаченного не останется. Это я могу вам гарантировать».

Подводя итог встречи, Николай Смирнов отметил результаты проведения экологической реформы за первые месяцы. Прежде всего, мусор сейчас идет на полигоны, а не на места несанкционированных свалок. Также, уже с 1 января началась закупка новых контейнеров и мусоровозов. Следующий положительный момент, подчеркнул глава регионального МинЖКХ, который можно отметить — уже первые месяцы работы региональных операторов показали, что появилось несколько потенциальных инвесторов, заявивших о готовности строить мусоросортировочный комплекс. Те же проблемные вопросы, которые возникли за первые месяцы реформы, в том числе, по величине платы и другие, задаваемые жителями, сейчас решаются и должны быть сняты в ближайшее время.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.