Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В 1 школе прошел День науки, посвященный 185-летию Менделеева

В 1 школе прошел День науки, посвященный 185-летию Менделеева

5 марта 2019 в 17:54
Категории: Новости

В 1 школе прошел День науки, посвященный 185-летию МенделееваВ 1 школе прошел День науки, посвященный 185-летию Менделеева

Что можно сделать, чтобы объединить всех школьников? В 1 школе знают ответ. На днях там прошло познавательное мероприятие, посвященное 185-летию Менделеева. Что именно делали ребята, знает корреспондент Молодежной студии ТВ при Канале-С и Центре детского творчества Мария Медведева.

В первой школе проходит День науки. Сегодня ученики выйдут за установленные рамки и будут соревноваться со сверстниками на различных этапах и познавать неизведанное. Как связаны география, музыка и история с химией? Сейчас я постараюсь это выяснить. День науки в стенах 1 школы проводится уже в течение трех лет для юных исследователей и всех, кто неустанно познает окружающий мир. Раньше День науки проводился в другом формате, но с уверенностью можно сказать, что это уже традиция школы. Праздник ума был посвящен 185 годовщине со дня рождения русского ученого-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева. В мероприятии приняли участие все школьники с 1 по 11 класс и учителя. Старшеклассники выступали в роле организаторов, они помогали юным друзьям открывать двери в удивительный мир знаний.

Марина Гуренкова, заместитель директора школы № 1, организатор Дня науки: «Мы в этот день собираемся всей школой. Это наш общешкольный, инновационный проект. Вся школа задействована как в подготовке, так и в проведении этого дня. Все науки у нас на пьедестале почета. Ребята показывают свои знания в разных областях деятельности, в разных сферах науки. Когда каждый ребенок чувствует свою значимость, что он частичка этой школы, что он частичка этого дня, то вот он, пятиклашечка, например, с одиннадцатиклассником, они на равных участвуют в этом и это и есть особенность. Это и объединяет. Такие проекты они как раз и объединяют детей разного возраста, всю школу!»

В этом году школьники учувствовали в пяти этапах: социо-гуманитарный «Аукцион знаний», естественные науки «Всезнайка», политехнический этап «Знаток математики», творческий этап «Ценители прекрасного» и этап иностранного языка «Лингвистика». Отметим, что каждый смог проверить свои знания почти по всем предметам в течение 40 минут. Изучая жизнеописание и научные исследования Дмитрия Ивановича, ребята на Лингвистической викторине открыли для себя много интересных фактов. Оказывается, уже в 23 года Менделеев получил звание доцента, а в 35 лет стал заведовать кафедрой неорганической химии физико-математического факультета Петербургского университета. Так же учащихся поразил тот факт, что деятельность Дмитрия Ивановича была очень разносторонней.

Анна Пинаева, школа №1, 11«А»; организатор мероприятия: «Для детей мы приготовили ребусы, задания на лексику, работу с текстом. Это было очень познавательно для детей и для нас. Я сама узнала много чего нового про Менделеева, так как мы не углубляемся в школе. А на таких мероприятиях мы узнаем много нового!».

А на этапе «Колесо истории» восьмиклассники участвовали в напряжённой битве умов. Они с особым упорством отгадывали химические элементы из периодической системы Менделеева.

Александр Зыков, школа №1, 10«В»; волонтер в организации мероприятия: «У нас будет игра про Менделеева. Вопросы задают учитель и наша ученица, а ребята должны будут отвечать на вопросы и выявлять победителя, то есть, кто больше набрал баллов».

А как же между собой связана география и химия?

Остап Городенский школа №1, 6«Г» класс; участник мероприятия Дня науки: «Наверное, с разными минералами, с тем из чего состоит вода, воздух, земля. Так как мы это проходим на уроках у меня не было сложности с ответами на эти вопросы».

Можно сказать, что с каждым годом в школе становится все больше ребят, стремящихся к изучению самых разнообразных тем. Напомним, что День науки проводится ежегодно, и каждый ребенок может стать участником или организатором мероприятия. Так 1 школа делает все для своих учеников, чтобы помочь найти свое направление, самореализоваться и завести новых друзей.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.