Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Кто лучший мастер ЖКХ?

Кто лучший мастер ЖКХ?

5 марта 2019 в 17:57
Категории: Новости

Кто лучший мастер ЖКХ?Кто лучший мастер ЖКХ?

Профессии, которые необходимы, но мы замечаем их только, когда случится коммунальный сбой. При этом мы редко говорим спасибо за хорошую работу дворникам, электрикам и сварщикам. Именно по этим профессиям сегодня прошел конкурс профессионального мастерства в рамках этапа городской олимпиады коммунальных служб. В преддверии профессионального праздника работников сферы обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства управляющие компании выясняли, кто лучший «Мастер ЖКХ».

Мы не задумываемся над тем, кто делает наши улицы чище, освобождая их от мусора и снега, или кто меняет лампочки в подъездах, чинит порывы электросети, кто, в конце концов, обеспечивает подачу воды и тепла в наши дома. Это наши соседи, знакомые и незнакомые, которые работают в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ежедневно обеспечивая наш уют и комфорт. Но в канун предстоящего профессионального праздника мастера ЖКХ заявляют о себе и своей работе в рамках конкурса, который ежегодно определяет лучших специалистов среди работников управляющих компаний и коммунальных предприятий города. Сегодня на разных площадках в мастерстве соревновались представители сразу трех профессий: дворники, электрики и сварщики. Все прошли несколько этапов, самые главные из которых теория на знание норм и правил и практика. У сварщиков это сварочное соединение труб по эскизу. Причем, даже здесь есть свои ГОСТы. 30 минут на работу, но опытные профессионалы справились гораздо быстрее.

АЛЕКСАНДР ТЯЖЕЛЬНИКОВ, СВАРЩИК ООО «УК «ВЕРТИКАЛЬ», УЧАСТНИК КОНКУРСА «МАСТЕР ЖКХ»: «У нас в основном трубопровод, отопление, трубы варим, меняем на новые.

От вас зависит тепло и вода?

Да. В таких мероприятиях принимаю участие каждый год. В этот раз задание было простое.

Для чего вам конкурс?

Показать свое мастерство, профессионализм».

У электриков другое задание – собрать электросхему управления осветительной сети. Здесь все, как в реальной жизни: счетчики, розетки, выключатели, провода, а в конце лампочка должна загореться. Но это то, что они делают в процессе своей деятельности каждый день. Поэтому все справились даже раньше отведенного конкурсом времени.

АЛЕКСЕЙ НАЗАРОВ, ЭЛЕКТРОМОНТЕР ООО «УК «ВЕРТИКАЛЬ», УЧАСТНИК КОНКУРСА «МАСТЕР ЖКХ»: «Наша организация обеспечивает электроснабжением котельные, теплопункты.

Это ответственно?

Конечно. эта профессия нужная. Без нее ничего не будет работать. Если тишина, значит, все работает.

Задание сложное?

Простейшая схема. Судьи скажут время».

А уборщики территорий, как правильно называется профессия дворника, в своем практическом задании использовали повседневные орудия труда: метлы, лопаты и другие приспособления.

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: «Это было на высоком уровне. Те территории, которые они представляют, они содержатся в отличном состоянии. Это участников стимулирует к тому, что место, где они работают, было максимально чистое, удобное для наших жителей».

Каждая из этих профессий незаслуженно обойдены вниманием. Сегодня престиж  таких профессий не велик, но незаметная, на первый взгляд, работа специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства на поверку оказывается самой важной и нужной нам с вами.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «В сфере ЖКХ СГО трудится 1200 человек. Мы считаем, что работа неблагодарная. Слишком редко благодарят, когда работа сделана. А это постоянное напряжение, ежедневное. Много работ, которые мы не видим, а люди делают».

По итогам городского конкурса «Мастер ЖКХ» лучшим дворником стал представитель управляющей компании «Серов Веста» Олег Хлусов. Среди 14 электриков, участвовавших в конкурсе, звание мастера и лидера досталось Виталию Лобовикову из «Вертикали». А лучшим сварщиком был признан специалист  дирекции по тепло-водоснабжению Иван Непомнящих. Победители городского этапа будут представлять наш город на областном этапе конкурса «Мастер ЖКХ».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.