Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Накануне прошел открытый окружной Фестиваль детского технического творчества «TEXNOFEST»

Накануне прошел открытый окружной Фестиваль детского технического творчества «TEXNOFEST»

4 марта 2019 в 18:52
Категории: Новости

Накануне прошел открытый окружной Фестиваль детского технического творчества «TEXNOFEST»Накануне прошел открытый окружной Фестиваль детского технического творчества «TEXNOFEST»

В субботу в Центре детского творчества состоялось большое событие – здесь вновь прошел открытый окружной Фестиваль детского технического творчества «TEXNOFEST», который проводится при поддержке Надеждинского металлургического завода и Благотворительного фонда «Дети России». В этом году Фестиваль посвящен 20-летию Уральской горно-металлургической компании, а участие в нем приняли более 150-ти человек в возрасте от 5 до 17 лет, в том числе, конечно, и большое количество юных серовчан.

Юные инженеры, конструкторы, изобретатели из Серова и других городов Северного управленческого округа вновь стали участниками замечательного Фестиваля детского технического творчества «TEXNOFEST». С этим событием на торжественном открытии Фестиваля в Центре детского творчества их поздравили почетные гости, пожелавшие ребятам активно развиваться в данном направлении, тем более что для этого созданы все условия.

ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ: «Я очень рад, что в Северном управленческом округе ребята занимаются по программе «Уральская инженерная школа», которую поддерживает и курирует губернатор Свердловской области. Замечательно, что такая компания, как УГМК поддерживает это направление. Сегодня я рад приветствовать представителей Карпинска, Сосьвы, Краснотурьинска, и конечно, серовчан на этом замечательном празднике».

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Хотелось бы сказать спасибо Надеждинскому металлургическому заводу за постоянную социальную направленность бизнеса. У нас есть огромные перспективы по развитию технического творчества. Порядка 5 миллионов было вложено в этом учебном году. Есть перспективы по развитию помещений. Это значит, еще большее количество детей будет заниматься техническим творчеством».

Приветствовали ребят, их родителей и педагогов, конечно, и представители Надеждинского металлургического завода. Ведь уже несколько лет Фестиваль детского технического творчества проводится при поддержке градообразующего предприятия, а также Благотворительного фонда «Дети России».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня в Российской Федерации и у нас в городе идет активная поддержка именного этого направления, и конечно, Надеждинский металлургический завод в этом также активно участвует. Мы проводим у себя Инженериаду УГМК, где точно также школьники могут показывать свое техническое искусство, чем они занимаются. Такие фестивали они тоже важны и нужны, потому что у ребят есть хорошая возможность показать все то, чему они научились. У педагогов тоже есть возможность оценить их знания. А вообще сегодня техническое творчество — это актуальное направление, которое очень активно поддерживается на уровне городов, регионов, нашей Федерации. Поэтому у ребят хорошая перспектива, хорошее будущее и возможность связать свою профессию именно с техническим направлением».

«Сборка по схеме», «Скоростная сборка», «Робот-разнорабочий», «Танковый биатлон», «Футбол управляемых роботов», конкурс изобретателей «УДИВИ НАС!» на основе конструкторов, и, конечно, выставка детского технического творчества «Инженер-профессия будущего» — все это различные категории Фестиваля, где участники – воспитанники дошкольных образовательных учреждений и школьники разного возраста, занимающиеся, в том числе, и в центрах детского творчества, представляли свои работы, проекты, словом, показывая все то, чему они научились за это время.

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Фестиваль мы проводим уже четвертый год, так как являемся базовой площадкой Дворца молодежи г. Екатеринбург. Фестиваль посвящен 20-летию Уральской горно-металлургической компании. Сегодня у нас работает 7 секций от 5 до 17 лет. Самая массовая секция – это выставка технического творчества, здесь представлено более 30 работ. Много ребят дошкольных образовательных учреждений, они с удовольствием занимаются конструированием, моделированием».

Каждая представленная работа вызывала большой интерес и у зрителей, и жюри. Например, вот эта «Умная теплица» на выставке технического творчества, которая, наверняка, была бы в помощь всем заядлым садоводам-любителям.

ТИМОФЕЙ ШИНКИН, УЧЕНИК 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 14 (Г. СЕРОВ): «Я представляю проект «Умная теплица». Эта теплица позволяет человеку не задумываться над тем, что происходит у него в теплице, она сама автоматически выполняет все функции».

Приковывали внимание и детей, и взрослых также всевозможные самолеты, танки, в том числе, первый русский танк, привезенный в Серов из Сосьвы.

АНАСТАСИЯ КРИВОЩЕКОВА (ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА П.СОСЬВА): «Мы приехали с проектом – первый русский танк, он был построен в 1915-1916 годах. Было интересно работать над этим проектом, потому что танк такой необычный, он на колесах, а не на гусеницах».

А это целый парк Юрского периода, мир динозавров, где управляться с такими мощными представителями животного мира помогает современная техника.

ДЕМИД ЯКИМОВ, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА № 11 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» (г. СЕРОВ): «Эта машина не падает, она очень крепкая, она как вездеход, она вывозит динозавра. А вот это лодка, она прикрыта растениями, чтобы динозавры ее не заметили».

Юные инженеры не обошли вниманием и отрасль производство, конструируя целые производственные комплексы. Причем, ребята отлично разбираются в технологических процессах.

АЛЕКСАНДР КАРПЫШЕВ, УЧЕНИК 5 КЛАССА ШКОЛЫ № 14 (Г. СЕРОВ): «С помощью этого комплекса древесина обычного бревна превращается в доски. Мы занимаемся в школе, мне очень нравится. Я Лего с детства увлекаюсь очень сильно».

Фестиваль детского технического творчества, действительно, стал захватывающим зрелищем, дав его участникам и новый опыт, и знания, и новых друзей, возможность развиваться дальше. По его итогам были отмечены наиболее отличившиеся участники в каждой секции. А лучшие работы, представленные на выставке технического творчества, примут участие в областном конкурсе «TEXNOFEST» в мае этого года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.