Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Вопросы обращения с ТКО на контроле в администрации

Вопросы обращения с ТКО на контроле в администрации

1 марта 2019 в 18:56
Категории: Новости

Вопросы обращения с ТКО на контроле в администрацииВопросы обращения с ТКО на контроле в администрации

Как работает новая система вывоза твердых коммунальных отходов? Кто отвечает за содержание контейнерных площадок? Что предпринимается специалистами, чтобы устранить последствия сбоя при начислении оплаты за вывоз ТКО? Эти и другие вопросы рассматривались сегодня на совещании у первого заместителя главы администрации округа Вячеслава Семакова. Далее подробности.

Прежде всего, на совещании Вячеслав Семаков озвучил информацию, которая стала известна буквально вчера. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству области рассмотреть возможность снижения платы жителей за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «С целью снижения тарифов на вывоз и утилизацию отходов глава региона поручил правительству проработать вопрос о снижении налогов на прибыль и утилизацию региональным операторам в ближайшее время. Министерство экономики и финансов изучит данный вопрос и проведет необходимые расчеты, и доложат главе региона о результатах, так прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Также губернатор поручил муниципальным властям и региональным операторам поспешить с увеличением контейнерных площадок и контейнеров для сбора мусора».

Об итогах работы муниципального предприятия «Серовавтодор» по вывозу мусора на полигон в январе рассказал Роман Клименков.

Роман Клименков, директор МП «Серовавтодор»: «Все вопросы, которые возникают, стараемся решать их в максимально короткое время. Проведена работа по согласованию с РПН о дополнительном устройстве контейнерных площадок. Объявлен аукцион на приобретение двух мусоровозных машин. Если говорить о цифрах, то за январь 2019 года с территории Серовского городского округа вывезено 18264 кубометров ТКО. По сравнению с прошлым периодом – было вывезено 10214 кубометров. Рост составил 78 процентов. Охвачены все отдаленные территории. Все деревни по графику забираем мусор. Частный сектор – объем отходов составил в 2018 году – 133 кубометра, а в январе 2019 – 1127. Рост составил 90 процентов. То есть раньше охват был всего 10 процентов».

Вячеслав Семаков отметил, что результат говорит сам за себя. Все вопросы с населением и с компанией «Рифей» решают, продолжил Роман Клименков. Также он добавил, что полигон работает в прежнем режиме, к объему мусора с территории Серовского городского округа добавился еще и с Лобвы, Новой Ляли, Верхотурья, Сосьвы и Гарей.

По-прежнему остаются проблемы с отдаленными территориями. И, если в некоторых мусоровозная машина ходит по графику, и начисления оплаты соответствующие, то в других возникают вопросы.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «По сельским территориям – Поспелкова, Морозково, Семеново – почему-то прошла информация из расчетного центра, что там сняли начисления, я бы хотел, чтобы вы разобрались с этим вопросом – Почему? Машина работает? Услуга оказывается. Проработайте все с РИЦ. Они уверены, что до 1 марта им начисляться не будет».

На совещании прозвучала информация о том, что в ближайшее время будет закуплено 610 контейнеров для сбора мусора. По информации председателя комитета по ЭТС и ЖКХ Константина Сидорова их установка будет осуществлена в весенне-летний период.

Еще один важный вопрос, который был поднят на совещании – это содержание контейнерных площадок. Кто несет ответственность за порядок вокруг контейнеров? Вячеслав Семаков отметил, что с момента выгрузки мусора из тары и до загрузки в машину – отвечает региональный оператор. А за чистоту вокруг контейнеров – органы местного самоуправления и управляющие компании.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «Уважаемые управляющие компании, я обращаюсь к вам – у нас с вами есть соглашение. В этом году заложены средства на содержание контейнерных площадок. Мы эту ответственность не снимаем, уборка территории вокруг контейнерных площадок ложится на наши плечи. Площадки установили за счет бюджета, содержать их общее наше с вами дело».

Добавим, с вопросами по вывозу твердых коммунальных отходов серовчане могут обратиться на «горячую линию» администрации. Она будет работать до 11 марта в режиме автоответчика. Ее номер – 75-731. При обращении необходимо четко обозначить свою проблему, указав фамилию, имя, отчество, адрес и телефон для обратной связи.

Кроме того, 5 марта в 18 часов в актовом зале политехникума по инициативе администрации Серовского городского округа пройдет встреча представителей регионального оператора с жителями. На встрече у серовчан будет возможность задать вопросы и получить разъяснения, касающиеся новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.