Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В нашем городе – это первая инженерная школа

В нашем городе – это первая инженерная школа

18 декабря 2018 в 16:59
Категории: Новости

В нашем городе – это первая инженерная школаВ нашем городе – это первая инженерная школа

27 школа сегодня распахнула двери, чтобы представить свой опыт работы по реализации проекта «Уральская инженерная школа». Около 30 учителей физики, химии, информатики из других образовательных учреждений города не только посмотрели, как дети изучают школьные предметы при помощи новейших электронных конструкторов, но и сами попробовали себя в роли инженеров. Подробности в нашем сюжете.

Свой опыт городскому педагогическому сообществу по реализации проекта «Уральская инженерная школа» 27 школа представляет не первый раз. А поделиться, действительно, есть чем. Поэтому программа Дня открытых дверей была не только насыщенной, но и разнообразной. При этом учитывала специфику отдельных предметов.

ЭЛЬЗА МЕРЕНКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ №27: «Все знают, что математика, химия, биология, физика не совсем просты для изучения. Поэтому применение подобных лабораторий, конструкторов повышают интерес к изучению предметов и, в конечном итоге, влияет на качество образования».

Отметим, «Инженерная школа» — это совместный  проект Уральского федерального университета и школы № 27. Главная цель – мотивировать интерес детей к техническим профессиям. А сделать это можно при помощи лабораторного оборудования и новейших гаджетов, которые дети знают и активно используют. Для биологов и химиков в рамках мастер-классов показали работу лабораторного оборудования «Архимед», а для физиков и математиков мастер-класс стал настоящим открытием. С помощью электронного конструктора «Знаток» на глазах учителей одиннадцатиклассники собирали детектор лжи, радио и лазерное шоу. И делали это увлеченно, уверенно и легко, собирая различные электрические цепи, схемы, в результате которых прямо на уроке возникало современное устройство. Один такой конструктор, к слову, может воспроизводить до тысячи опытов, на примере которых дети учатся понимать сам принцип физико-математических процессов.

ВЛАД ЯРЯКОВ, УЧАЩИЙСЯ 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Уроки стали интереснее. Какие-то элементы стали более понятны. Например, как работает фотоэлектрическое управление, понятно и доступно».

Такой практический опыт привлечения детей не только к более глубокому изучению предмета, но и развитие их интереса к техническим и естественнонаучным дисциплинам, для серовских педагогов оказался не только интересным, но и полезным.

ВЕРА МОСТЮГИНА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ШКОЛЫ № 22: «В нашем городе – это первая инженерная школа, которую открыла 27 школа и показала свой опыт для нас. Было очень приятно присутствовать на уроке биологии. Ребята сумели смоделировать клетки. Очень интересно, что эти модели все разбираются, с точки зрения инженерии».

В рамках Дня открытых дверей гостям показали практические занятия и внеурочные мероприятия. В конце каждого этапа педагоги смогли почувствовать себя в роли учеников, которые работают с конструкторами. Они прилежно выполняли все рекомендации учителя и своими руками собирали и конструировали робоигрушки.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.