Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

13 декабря 2018 в 16:52

Региональные новостиРегиональные новости

В Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области разъяснили новый подход к оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Новая схема обращения с ТКО, напомнил заместитель министра Егор Свалов, вступит в действие с 1 января 2019 года и охватит все субъекты Российской Федерации. Полномочия по оказанию соответствующей услуги перейдут из ведения органов местного самоуправления к Региональным операторам. Соответствующие изменения утверждены на законодательном уровне и будут распространяться абсолютно на всех отходообразователей – предприятия, организации, юридические и физические лица. В этой связи, отметил он, гражданам необходимо обратить внимание на несколько принципиально важных моментов. Первый из них касается договорных отношений между Региональным оператором с собственниками или нанимателями жилых помещений. Согласно действующему законодательству, подчеркнул чиновник, договор на услугу по обращению с ТКО носит публичный характер и обязательного письменного подписания не требует. «Типовой документ для неопределенного круга лиц вступает в действие и становится обязательным для исполнения на 16 рабочий день после его публикации на официальном сайте оператора», – пояснил он. Второй вопрос связан со сбором данных о потребителях для начисления и выставления им платы за вывоз и захоронение отходов. Третье – ежемесячные расходы граждан на вывоз ТКО. Они, напомнил замминистра энергетики и ЖКХ, будут складываться из двух составляющих -­ единого тарифа регионального оператора и норматива накопления ТКО на одного человека. В Свердловской области указанные величины утверждены постановлениями Региональной энергетической комиссии и останутся неизменными вплоть до 31 декабря 2019 года.

Губернатор Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с Владимиром Русиновым, который по представлению Центральной избирательной комиссии единогласно был избран председателем свердловского избиркома. Глава региона напомнил, что Свердловской области в ближайшие годы предстоит решить амбициозную задачу по вхождению в тройку регионов-лидеров страны, что, помимо прочего, требует стабильно работающей сильной избирательной системы. Евгений Куйвашев выразил уверенность, что достижению этих целей послужит профессионализм и богатый юридический опыт Владимира Русинова. Напомним, ранее Владимир Русинов занимал пост директора департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области. Он сменил на посту главы избиркома Валерия Чайникова, который был назначен заместителем губернатора – руководителем Аппарата губернатора и правительства Свердловской области.

Глава региона Евгений Куйвашев 12 декабря поздравил свердловчан с Днем Конституции. На торжественном собрании, приуроченном к 25-летию основного закона страны, он вручил выдающимся уральцам государственные награды Президента России и губернатора Свердловской области. Лидер региона подчеркнул, что главный закон страны создал условия для развития сильной и независимой России, заложив основы нынешних социально-экономических успехов государства. «В этом большая заслуга создателей Конституции. Мы по праву гордимся, что в числе ее авторов-разработчиков был наш выдающийся земляк, юрист, почетный гражданин Свердловской области Сергей Алексеев», – сказал губернатор. Он отметил, что конституционные принципы находят непосредственное воплощение в государственной политике нашей страны, в майских указах Президента России и в наших региональных программах. В числе награжденных уральцев – и учитель школы  № 27 города Серова Любовь Поташная, которая удостоилась Почетной грамоты Президента РФ за заслуги в сфере образования.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.