Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

11 декабря 2018 в 16:52

Региональные новостиРегиональные новости

Предложения, выработанные в ходе работы форума 100+, лягут в основу корректировок стратегических планов развития Екатеринбурга и Свердловской области. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев в ходе пленарного совещания форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев отметил, что для выполнения амбициозных задач, поставленных майских указом Президента России, требуется провести большую работу по совершенствованию нормативной базы, доработке строительных сводов правил. Форум, проходящий в Екатеринбурге, внес большой вклад в эту сферу, разработаны новые требования, регулирующие нормы высотного строительства. Евгений Куйвашев отметил, что жилищное строительство и строительство в целом является важной составляющей планов стратегического развития всей Свердловской области. С ними неотъемлемо связаны вопросы развития дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков одобрил идею создания в Свердловской области научно-образовательного центра. Напомним, задача о создании в России к 2024 году 15 научно-образовательных центров мирового уровня была поставлена в одном из майских указов Президента РФ Владимира Путина. Реализация на Среднем Урале национального проекта «Наука», а также создание в регионе научно-образовательного центра обсуждалось в ходе совещания с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Николая Цуканова, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и представителей сферы науки. Планируется, что такой центр будет создан на базе Уральского федерального университета им. Ельцина. По словам Михаила Котюкова, центр должен объединить возможности науки, профессионального образования и совместной работы научных организаций с индустриальными парками.

В Екатеринбурге открылся укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения, который будет контролировать авиапространство шести регионов. «В результате ввода этого центра в эксплуатацию работа нашего воздушного транспорта станет еще эффективнее и безопаснее. Компановка помещений, которая позволяет разместить здесь большее количество служб и совершенно по-новому управлять воздушным движением», — заявил министр транспорта России Евгений Дитрих. Глава федерального ведомства поблагодарил строителей и руководство Свердловской области за поддержку в возведении объекта. Евгений Дитрих вручил медали, нагрудные знаки и благодарности строителям и сотрудникам центра. Также собравшихся поздравил руководитель Росавиации Александр Нерадько. Вице-губернатор Сергей Швиндт поздравил собравшихся от имени главы региона Евгения Куйвашева. «Важно, что на карте Екатеринбурга появился такой уникальный объект. Центр будет контролировать шесть регионов России. Уверен, что безопасность полетов в зоне ответственности центра будет обеспечена», — заявил Сергей Швиндт.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.