Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

4 декабря 2018 в 16:52

Региональные новостиРегиональные новости

Торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» состоялась в резиденции губернатора Свердловской области. Глава региона Евгений Куйвашев и заместитель полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Виктор Дубенецкий вручили награды 36 лучшим на Среднем Урале представителям 12 профессий. Конкурс профессионального мастерства проводится на территории области восьмой год подряд при поддержке руководства региона. В этом году в финальных состязаниях приняли участие свыше 200 человек. Общий призовой фонд для победителей и призеров составляет больше полутора миллионов рублей. Участники конкурса воспринимают его, как возможность профессионального роста. Самые популярные профессии, в которых традиционно самый большой конкурс среди участников: водители – автобусов, повара, токари-универсалы и сварщики. Призеров областного конкурса поздравили руководители отраслевых министерств.

В Свердловской области утверждена новая редакция территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ней актуализированы нормативы накопления отходов, общие объемы образования ТКО, данные о количестве лицензированных полигонов и контейнерных площадок в населенных пунктах области.

По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егора Свалова, главная задача сегодня – сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов и развитие переработки. Таким образом, в новую областную территориальную схему по обращению с ТКО внесены 40 полигонов, включенных в госреестр. Это составляет около 12% от общего количества действующих сегодня объектов. При этом в Свердловской области будут построены 12 мусоросортировочных комплексов. Егор Свалов добавил, что планы по строительству необходимой инфраструктуры взаимодействуют с национальным проектом «Экология» и региональным проектом нацпроекта по формированию комплексной системы обращения с ТКО. Ознакомиться с принятой схемой можно на сайте регионального министерства энергетики и ЖКХ в разделе «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

В Екатеринбурге состоялось награждение лауреатов XXI областного конкурса научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп». По поручению Евгения Куйвашева собравшихся поздравил его заместитель – руководитель аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Валерий Чайников. Он также напомнил, что со времени учреждения «Научного Олимпа» правительством региона в 1996 году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч студентов. Многие разработки лауреатов носят прикладной характер, получают патенты на изобретения, внедряются на уральских предприятиях и организациях.

По итогам конкурса работы публикуются в сборнике тезисов по каждому направлению, а победители, призеры и их научные руководители награждаются премиями, которых насчитывается более 100. В 2018 году на конкурс было представлено более 500 работ. В день награждения премии 1, 2, 3 степени получили 64 человека, а также более 20 человек получили награды профильных министерств. Отметим, в регионе созданы все условия для раскрытия творческого и научного потенциала молодежи в рамках реализации федеральных проектов и областной программы «Пятилетка развития».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.