Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовская школа-интернат сегодня празднует 55-летие со дня основания

Серовская школа-интернат сегодня празднует 55-летие со дня основания

30 ноября 2018 в 19:02
Категории: Новости

Серовская школа-интернат сегодня празднует 55-летие со дня основанияСеровская школа-интернат сегодня празднует 55-летие со дня основания

15 октября 1963 года открыла свои двери санаторная школа-интернат. И вот уже 55 лет она дарит заботу детям, которые нуждаются в длительном лечении. Сегодня в ее стенах прошло празднование солидной даты, в рамках которого состоялось много интересных мероприятий.

К своему юбилею большой коллектив и около 200 детей готовились  задолго до назначенной даты: собирали документы, фотографии, готовили праздничную программу, выставку прикладного творчества, чтобы вместе с гостями, выпускниками, персоналом, который работал здесь в разные годы, вспомнить исторические вехи, увидеть изменения.

КОНСТАНТИН РЫЧКОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ: «Дети находятся в руках отличных педагогов. Их способности развивают в разных видах творчества. Главная задача, чтобы школа стала для детей домом».

В рамках празднования юбилея в школе открылся музей истории, где собраны материалы от истоков до сегодняшнего дня. Санаторная школа такого типа была не только единственной в городе, но и в области, принимая детей со всего региона. 55 лет назад ежегодно здесь проходили лечение 800 и более детей. В 2004 г. она получила статус лечебного учреждения, изменив название. А с 1996 г. школа первой начала работать по системе «Валеологические основы обучения и воспитания», т.е. лечение через творчество.

ВЛАДИМИР МАХОВИКОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ В 1987-93 ГГ.): «Многое меняется. Здесь всегда поражало огромное хозяйство: учебный корпус, 2 спальных корпуса, фекально-перекачивающая станция, отдельный изолятор, хозяйственный блок, отдельная лыжная база и другое».

А торжественное собрание превратилось в праздник, который показал, как живет школа сегодня. Выпускники разных лет радовались встрече с одноклассниками, вспоминали  годы, проведенные здесь. У всех этот период был разный, но одинаково для всех запомнились забота и ласка педагогов, воспитателей, медицинского персонала.

ЕКАТЕРИНА МАЛЬЦЕВА, ВЫПУСКНИЦА 2002 ГОДА: «Многое запомнилось. Мы выступали, отдыхали, жили одной семьей. Педагоги поддерживали».

Санаторная школа-интернат всегда славилась и гордилась людьми, которые здесь работали и продолжают работать. Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет, а слова благодарности и цветы подарили ныне живущим ветеранам педагогического труда. И, конечно, в адрес юбиляров звучало много поздравительных и благодарственных слов от гостей, коллег и родителей.

ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «Разрешите поздравить коллектив с 55-летием и поздравить ветеранов. Низкий поклон все, кто создавал это учреждение, всем, кто в этих стенах делает доброе дело».

Это единственное в Свердловской области лечебное учреждение для детей сегодня в основном принимает ребят из Серова и близлежащих районов. Некогда цветущее хозяйство испытывает затруднения. Но персонал по-прежнему старается, чтобы стены школы стали родными для каждого ребенка, находя индивидуальный подход к каждому. Есть и перспективы, о которых директор школы суеверно промолчал.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.