Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Мир не без добрых людей: в Серовском округе спасли и выходили лебедя-шипуна

Мир не без добрых людей: в Серовском округе спасли и выходили лебедя-шипуна

21 ноября 2018 в 16:35
Категории: Новости

Мир не без добрых людей: в Серовском округе спасли и выходили лебедя-шипунаМир не без добрых людей: в Серовском округе спасли и выходили лебедя-шипуна

В Серове в приюте для животных две недели живет спасенный жителями деревни Марсяты лебедь-шипун. Завтра его отправят в Екатеринбург, где за ним также будут ухаживать в течение зимы, а весной специалисты решат отправить его в зоопарк или на волю.

За две недели спасители лебедя настолько к нему привыкли, что уже и имя дали. Говорят, что на Кешу он откликается. Живет лебедь-шипун в одном из цехов ремонтно-строительной компании, которая имеет лицензию на временное содержание безнадзорных животных. Здесь для него соорудили просторный вольер, утеплили пол опилками и сеном, заботятся — кормят вдоволь и пытаются общаться. А привезли спасенного лебедя из деревни Марсята, где он жил на перекате в верховьях Сосьвы до последнего дня, пока не появился лед. Вот как раз в это критическое время его и нашел местный житель.

Виталий Бирюков, государственный инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области: «Вечером 6 ноября был звонок из Марсят от жителя Александра Шелепова, он сообщил, что у него находится молодой лебедь, который не смог улететь. На следующий день с утра мы с Ильей забрали его, привезли сюда. Он был в беспомощном состоянии, не мог улететь. А на следующий день было уже -15 градусов. Судьба бы у него была плачевной, если бы не бдительные жители. Спасибо им».

У спасенного лебедя перебиты перепонки на одной из лап, повреждено крыло. Поэтому он и не смог взлететь и вместе с сородичами отправиться на зимовку в теплые края.

Илья Шипецов, руководитель ООО «РСК»: «Находится он у меня с 7 ноября, кормим его два раза в день, даем крупы, рыбу, сено, постоянно есть вода. Ветеринар, который у меня в штате, он его осматривает раз в два дня. Ну, сейчас состояние нормальное, удовлетворительное. Кушает».

Виталий Бирюков, государственный инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области: «За эти две недели он окреп. Просто красавец стал».

Наша видеокамера и процесс съемки лебедю не понравились, он гордо отклонял голову, но когда услышал крики стаи лебедей с включенного  телефона Ильи Александровича, встрепенулся и на своем языке что-то им отвечал.

Виталий Бирюков, государственный инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области: «А завтра лебедь будет отправлен в областной питомник для дальнейшей реабилитации. Возможно, по весне его выпустят на волю, в природу. Там еще два лебедя. Такие случаи не единичны. А лебедь-шипун у нас находится в областной Красной книге, поэтому к ним такое пристальное внимание».

Спасатели уверены, что лебедь нормально перенесет поездку, в Екатеринбурге о нем позаботятся специалисты, а летом определится его дальнейшая судьба.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Нина Архинос Добавлено 21 ноября, 2018 в 21:20

    Замечательный добрый сюжет. Спасибо моему родному каналу-С, отдельно Людмиле Викторовне Зайдулиной и Вячеславу Соколову. Молодцы!

  • Автор: Светочка Добавлено 22 ноября, 2018 в 09:00

    Хороший сюжет, действительно. Он такой теплый и позитивный. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.