Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В театре репетируют «Калигулу»

В театре репетируют «Калигулу»

30 августа 2018 в 16:53
Категории: Новости

В театре репетируют «Калигулу»В театре репетируют «Калигулу»

Спектаклем «Калигула» по пьесе выдающегося французского писателя и драматурга Альбера Камю Серовская драма откроет 12 октября свой 77-й театральный сезон. Сегодня на репетиции побывала и встретилась с режиссером Владимиром Золотарем наша съемочная группа.

Репетиции идут в Доме культуры железнодорожников, трудностей много, здесь не театральный зал, слишком высокая сцена, но выбора у театра нет. Спектакль «Калигула» репетирует известный режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Золотарь. Он сразу же предупредил, что спектакль «Калигула» — это не историческая драма из жизни римского императора, а вполне современная история о молодом человеке по имени Калигула, который переживает тяжелую внутреннюю драму. Написавший эту пьесу в середине прошлого века французский мыслитель и писатель Альбер Камю предупредил будущих постановщиков, что «римский» стиль в постановках неуместен, что в его пьесе нет конкретного исторического анализа, поэтому сейчас каждое новое поколение режиссеров ставит «Калигулу», приближая к духу времени. Владимир Золотарь поделился своим замыслом воплощения на сцене творения Камю.

Владимир Золотарь, театральный режиссер /г.Санкт-Петербург/: «Камю пользуется мифологемным сюжетом о Калигуле, очень известном, вызывающем интерес, чтобы рассказать свою историю. В пьесе Камю и нашем спектакле драма, травма, которую переживает главный герой, конкретна – это смерть любимой женщины, которая разрушает все смыслы и превращает только что сформированное мироздание в сознании юноши, юноши-максималиста в полный хаос. Как с этим справиться, как принять мир, когда смерть вдруг становится реальной? Калигулу пережитый опыт смерти любимой меняет страшно, потому что он не видит иного смысла, чем тотальный бунт».

На главную роль Калигулы режиссер искал актера, который воплощает в себе типические черты современного молодого человека. Выбор пал на Алексея Наволокова. Мы привыкли видеть его чаще всего в образах романтических героев. Сейчас перед актером поставлена иная задача. Режиссер доволен труппой, говорит, что приехал в Серов не случайно. Больше всего его удивило здесь отсутствие у театра своего здания.

Владимир Золотарь, театральный режиссер /г.Санкт-Петербург/: «Серовский театр сейчас звучит на больших российских фестивалях, причем, больше, чем многие столичные театры. Здесь очень интересная труппа. Но есть страшные проблемы для серьезного профессионального театра, связанные с отсутствием своего здания. Труппа, которая номинируется на «Золотую маску», выигрывает фестивали малых городов России, не имеет своего здания – это фантастика научная. Вот в такую ситуацию я попадаю в первый раз, хотя работал во многих городах страны».

Премьера спектакля «Калигула» в постановке Владимира Золотаря, а также открытие 75-го театрального сезона состоится в Доме культуры железнодорожников. После завершения ремонта  главной сцены города Серовская драма продолжит работу во Дворце культуры металлургов, не оставляя надежду когда-нибудь обрести свой театральный дом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.