Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Как перейти на «цифру»? Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании глав Северного управленческого округа

Как перейти на «цифру»? Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании глав Северного управленческого округа

24 августа 2018 в 18:38
Категории: Новости

Как перейти на «цифру»?Как перейти на «цифру»?

Сегодня в серовской мэрии состоялось совещание глав муниципалитетов Северного управленческого округа. На повестке дня множество вопросов, касающихся образования, медицины, безопасности и других сфер деятельности. Одна из тем, которая была затронута – это выполнение мероприятий информационно-разъяснительной кампании при переходе на цифровое наземное эфирное телевизионное вещание и сокращение аналогового телевещания. Как пояснил директор Свердловского областного радиотелевизионного передающего центра (филиала РТРС) Сергей Камалетдинов, компания в тесном взаимодействии с правительством Свердловской области построила 66 объектов цифрового телерадиовещания на территории региона. Благодаря чему 98 процентов жителей, а это более четырех миллионов свердловчан, получили возможность приема качественного цифрового сигнала. Это, конечно, касается и жителей Серова. Сейчас ведется трансляция цифровых каналов первого мультиплекса. Это, напомним, 10 каналов, таких как Первый, Россия, НТВ и другие. В конце этого года на всей территории области будет запущен в эфир второй мультиплекс с еще 10 каналами (например, СТС, ТНТ, РЕН ТВ и другие). Но, отметим, в ряде муниципалитетов, в том числе и в Серове трансляция второго мультиплекса уже осуществляется. Во второй декаде января 2019 года прекратится субсидирование государственной телерадиовещательной компании на распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек. В Северном управленческом округе из общедоступных федеральных каналов останется только Первый в нашем городе. Остальные передатчики будут выключены. Это, к слову, не касается региональных каналов. В нашем регионе это, например, «ОТВ» — этот канал продолжит вещание в аналоговом формате. По данным компании «Медиаскоп», в Свердловской области о грядущих изменениях в телевизионном вещании знают только 33 процента опрошенных свердловчан. Во время презентации сегодня было наглядно продемонстрировано насколько сильно отличается картинка ТВ-программ при аналогом сигнале и при цифровом. Специалисты подчеркнули, времени на переход к «цифре» осталось немного. Но разобраться, что нужно для того чтобы бесплатно и качественно смотреть ТВ, довольно просто.

СЕРГЕЙ КАМАЛЕТДИНОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФГУП «РТРС» «СВЕРДЛОВСКОГО ОРТПЦ»: «Принять цифровой сигнал просто. Все телевизоры, которые были приобретены после 2012 года и имеющие возможность принимать сигнал DVBT2 достаточно поставить комнатную приемную антенну, если вы находитесь на небольшом расстоянии от цифрового объекта (от 5 до 10 км). Если вы находитесь дальше, то должны поставить наружную дециметровую антенну, направленную на цифровой передающий центр, если у вас телевизоры старого поколения или плоские телевизоры, не имеющие возможности принимать сигнал, нужно купить цифровую приставку с данным стандартом вещания и присоединить к телевизору. Подробную информацию можно узнать на сайтах: ртрс.рф, смотрицифру.рф, или по телефонам: 8 (343) 310-11-33, 8-800-220-20-02».

Добавим, что трансляция программ нашей телекомпании продолжится. Мы ищем возможности для того чтобы и в следующем году серовчане продолжили смотреть эфир Канала-С.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.