Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / День округа в Новой Коле

День округа в Новой Коле

4 июля 2018 в 18:46
Категории: Новости

День округа в Новой КолеДень округа в Новой Коле

Руководители муниципалитета и депутаты продолжают проводить Дни округа в сельских населенных пунктах. На этот раз посетили поселок Новая Кола. Они побывали в местном участке Серовской городской больницы, осмотрели здание бани, детский сад, клуб, а также встретились с жителями.  Обо всем подробно далее.

Отдельный терапевтический участок Серовской городской больницы, который находится в Новой Коле, стал первым пунктом маршрута. С порога в глаза бросается облупившаяся краска на стенах. Штукатурка весит кусками. Это последствия работы нерадивого подрядчика. История давняя. Примерно пять лет назад здесь был проведен ремонт. А затем — бесконечные судебные тяжбы с подрядчиком по поводу качества выполненных работ. Пытались добиться от подрядчика выполнения договорных обязательств, но тщетно. Он просто пропал. Сегодня главный врач Серовской городской больницы заверил, что ремонт будут делать своими силами. Тянуть уже некуда.

Этот участок, по словам терапевта, обслуживает примерно 1700 пациентов. Сегодня здесь работает 6 человек. Два фельдшера и две медсестры, которые ведут детский и взрослый прием, а также медсестра физиотерапевтического кабинета и уборщик служебных помещений.

ОЛЬГА КРАСИКА, ТЕРАПЕВТ ОТДЕЛЬНОГО УЧАСТКА № 13 СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

«Делаем процедуры сами. Забор крови мы делаем сами раз в неделю по вторникам, электрокардиограммы делает у меня медсестра участковая по четвергам. Физкабинет у нас проводит процедуры. Ну, такое простейшее, конечно, какая аппаратура есть, то в принципе все делаем».

Также в рамках объезда представители администрации и депутаты побывали в здании местной бани. Пожалуй, это самый проблемный объект в поселке сегодня. Баню на Новой Коле то закрывают, то открывают. Тем не менее сейчас, как заверили журналистов, она работает. В субботу – мужской день, в воскресенье – женский. Есть фирма, которая взяла ее в аренду. Однако работает баня с убытками. Содержать ее невыгодно. Вместе с тем зданию требуется капитальный ремонт. На это по предварительным подсчетам мэрии потребуется порядка 1,5 миллионов рублей. Чтобы подстраховаться и поддержать новоколинцев, администрацией было принято решение о частичной компенсации расходов местным жителям, которые будут пользоваться услугами бань, расположенных в других районах города. Соответствующее постановление уже подписано.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Мы не против, чтобы она работала, но она сегодня требует капитального ремонта. Сегодня надо решать экономически. Надо посчитать. Полтора миллиона вложить, плюс еще ежемесячно, ежегодно доплачивать. Так что выгоднее? Когда есть хорошие бани в городе? Ездите, мойтесь. Но бюджету это будет стоить порядка 270 тысяч на год. Всего. Ну, давайте считать деньги уже в конце концов. У нас разве мало здесь по поселку работ, которые требуют бюджетных вливаний?».

А сделать нужно многое. Большой фронт работы – это местные дороги. Уже буквально на днях здесь их начнут отсыпать, продолжат работу, начатую в прошлом году. Как отметил первый заместитель главы администрации Вячеслав Семаков, сегодня одна из приоритетных задач городских властей – это улучшение состояния дорожной сети в сельских территориях. В рамках дня округа депутаты и представители администрации также посетили и местный клуб. Сейчас он располагается в достаточно стесненных условиях. Делит помещение с библиотекой. Поселковому клубу пришлось сменить адрес, напомним, после пожара.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Предложения два. Первое, это взять в аренду у частника второй этаж. Это бывшая контора Леспромхоза. Ну, и предложение – это школа. По крайней мере, там есть помещения. Сейчас мы их посмотрим еще раз, какие там условия. Но, действительно, находится в этом помещении уже, я считаю, просто не возможно».

Также в ходе объезда социальных объектов представители администрации и депутаты побывали в детском саду. Осмотрели там группы, пообщались с руководством. Оценили ход подготовки к предстоящему отопительному сезону. А затем в местной школе состоялась встреча с жителями. Здесь каждый мог задать интересующий его вопрос.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Данил Добавлено 5 июля, 2018 в 17:41

    Так лежишь на процедуре, а тебе ХОБАНА на голову штукатурка))

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.