Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Туристический слет Серовского завода ферросплавов прошел в минувшее выходные

Туристический слет Серовского завода ферросплавов прошел в минувшее выходные

25 июня 2018 в 17:53
Категории: Новости

Туристический слет Серовского завода ферросплавов прошел в минувшее выходныеТуристический слет Серовского завода ферросплавов прошел в минувшее выходные

В минувшее выходные в окрестностях Краснотурьинска в районе базы Шихан прошел туристический слет Серовского завода ферросплавов. В этом году мероприятие состоялось в 8 раз. Оно было посвящено 60-летию предприятия. За стартами и прохождением экстремальной туристической трассы следила Татьяна Рябова.

Официальное открытие туристического слета Серовского завода ферросплавов состоялось ровно в полдень. Участников поприветствовало руководство предприятия, главный судья соревнований дал последние  наставления. Всего на старте — 7 команд. Это представители различных цехов и подразделений. По жеребьевке первыми проходить трассу выпало команде заводоуправления. К слову, сегодня здесь не только опытные туристы, есть и новички.

ГАЛИНА УСТЮЖАНИНА, УЧАСТНИК КОМАНДЫ ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЯ:

«Я впервые участвую в данном мероприятии и вообще в турслетах. Так скажем, не турист. Впечатлений уйма. Этапы сложные. Но все проходимо. Все в дружеской обстановке. Техника безопасности у нас всегда соблюдается. Все прошло хорошо. Весело. Буря эмоций».

Трасса впечатляет. Дистанция около 5 километров. В этом году вообще все масштабно. Участники слета преодолевают 13 этапов. Среди них есть как интеллектуальные, так и физические. Вот, например, здесь туристу

сначала дается небольшой фрагмент карты, он с ним знакомится, а затем ему нужно уже по памяти на цельной карте найти местонахождение этого элемента.  Конечно, все это на время. Или вот – переправа по бревну. Здесь главный помощник – равновесие. Стоит отметить и новшества этого года — это водные этапы. А именно, прохождение препятствий на катамаране. Здесь важна работа всей команды.

АНДРЕЙ ФИЛИМОНОВ, ИНЖЕНЕР ПТО АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», УЧАСТНИК КОМАНДЫ ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЯ:

«Весело, увлекательно. Для себя каждый раз что-то новое. Сегодня вот, допустим, я первый раз проплывал мимо скал. Для меня это было в диковинку — плыть на катамаране. Сплавляться. Нам больше всего запомнился, конечно, этап, где у нас человек выпал с катамарана. Да. Такое бывает, но все удачно. Спасли. Вытащили. Все здорово. А так все этапы тяжелые. Но, конечно, не такие, где на логику, на ум. Физические — тяжелые этапы. Везде надо лезть аккуратно, осмотрительно. Команды давать».

Общее контрольное время нахождения команды на дистанции два с половиной часа. В рамках прохождения трассы также завязывали узлы на время, проходили леерную и навесную переправу, свободное лазание по скалам и многое другое. Последний этап, предшествующий финишу – медицина.  Здесь, в том числе, предусмотрена транспортировка  условного пострадавшего.

ЕКАТЕРИНА ОЩЕПКОВА, СЛЕСАРЬ КИПиА ЦЛА  АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», УЧАСТНИК КОМАНДЫ ЦЛА:

«У меня был перелом ноги. Меня ребята спасли. Команда – супер. Не бросили. Хорошо, когда тебя несут, а не когда ты сам бежишь.

— На Серовском заводе ферросплавов вас часто носят на руках?

— Мне кажется, что один раз в год меня стабильно носят на руках на туристическом слете Серовского завода ферросплавов. Мне всегда что-то ломают и всегда меня носят. Мне очень нравится участвовать. Это круто. Сегодня хорошая погода. Отличное настроение. Море людей. Все на позитиве. Все классно».

Пока участники проходят экстремальные этапы в течение нескольких часов, на поляне, в ожидании туристов —  умиротворение. С первого взгляда это все похоже на большой семейный отдых на природе. Дети, взрослые. Кто-то сосиски жарит на костре, кто-то играет в мяч. Отметим, туристический слет Серовского завода ферросплавов традиционно проводится при поддержке руководства предприятия, профсоюзной и молодежной организаций.

МИХАИЛ КОНОНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Конечно, завод помогает. И в покупке оборудования и снаряжения, и вообще в организации турслетов. Конечно, основная большая заслуга молодежной организации. И профсоюзная организация помогает. Так что без контроля и без помощи не остаются. И директор завода, и акционеры всегда поддерживают подобные мероприятия, потому что это сплачивает коллектив. Рабочие выехали на этот турслет с детьми, с четвероногими друзьями».

По итогам победителем туристического слета стала команда первого цеха, второе место завоевали работники ремонтно-механического цеха, ну, а бронзовыми призерами стали представители центральной лаборатории автоматизации. Лидеры получили в награду кубки, медали, грамоты, а также ценные призы. Всем остальным вручили за участие магниты с символикой туристического слета.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.