Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Сабантуй прошел в минувшее воскресенье в городском парке

Сабантуй прошел в минувшее воскресенье в городском парке

25 июня 2018 в 17:56
Категории: Новости

Сабантуй прошел в минувшее воскресенье в городском паркеСабантуй прошел в минувшее воскресенье в городском парке

В минувшее воскресенье в городском парке прошел национальный татарский и башкирский праздник Сабантуй, который собрал, как всегда, большое количество горожан. Ну, а его организаторы подготовили разнообразную праздничную программу для детей и взрослых. В следующем репортаже все подробности.

Сабантуй — один из самых любимых, долгожданных, веселых народных праздников, где люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости, а еще от души радуются завершению всех трудов и с удовольствием поют и танцуют. Поэтому столько всегда участников и гостей собирает национальный татарский и башкирский праздник. Вот и в этот раз в городском парке – большое количество горожан, которые каждый раз приходят целыми семьями. Ну, а начинается праздник со встречи старейшин, участников концертной программы и представителей национальных подворий, которые традиционно праздничной колонной шествуют к главной сцене праздника, откуда звучат праздничные приветствия и добрые пожелания.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня здесь столько позитивных людей! Желаю всем столько же солнечных дней в году, счастья, любви, семейного тепла! С праздником, с Сабантуем!».

На празднике идут многочисленные выступления солистов и творческих коллективов, и прежде всего, представителей центра татарской и башкирской культуры «Чулпан», а также начинаются самые захватывающие, зрелищные и бескомпромиссные состязания. В них участвуют все – и дети, и взрослые. Бой мешков, качающийся бум, вода на коромысле и многие другие веселые испытания проверяют каждого на ловкость и силу, дают возможность побороться за звание сильнейшего и выиграть достойные призы. (А в этом году можно было испытать себя еще и в армрестлинге, что сразу увеличило число желающих посостязаться на празднике). Традиционно много участников и болельщиков всех возрастов также на спортивной площадке, где состязаются участники национальной борьбы «Корэш». Ну, а главный приз – баран – достался нынче батыру Павлу Ушакову. Еще одно украшение всеобщего праздника – это, конечно, национальные подворья, представленные здесь одежда, обувь, предметы быта, рукоделие – всегда вызывают большой интерес. Праздничная программа, отметим, всегда разнообразна, вот и в этом году, все, кто пришли в городской парк на Сабантуй, получили массу впечатлений от чудесного праздника.

«Это очень веселый праздник. Мы приходим сюда с детьми, они участвуют в соревнованиях, им они очень нравятся. Это здорово: разные поколения, национальности, семьи. Все, что ценно у нас в жизни. Это Сабантуй. Поэтому всех с праздником!».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Яна Добавлено 26 июня, 2018 в 09:37

    А эту поляну, интересно, на время праздника обрабатывают от клещей? Или они сами разбегаются от такого количества народа.

  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 26 июня, 2018 в 09:59

    Умеют татары праздновать. С праздником их!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.