Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Всемирный день донора крови и 100-летие Серовского отделения Российского Красного Креста

Всемирный день донора крови и 100-летие Серовского отделения Российского Красного Креста

15 июня 2018 в 17:55
Категории: Новости

Всемирный день донора крови и 100-летие Серовского отделения Российского Красного КрестаВсемирный день донора крови и 100-летие Серовского отделения Российского Красного Креста

Накануне повсеместно отмечался Всемирный день донора крови, в Серовском городском округе по этому случаю также прошло городское торжественное собрание. Кроме того, в этом году отмечается и 100-летний юбилей Серовского отделения Российского Красного Креста. И, конечно же, в связи  с двойным праздником многие активисты получили заслуженные награды. Подробности в сюжете.

Малый зал Дворца культуры металлургов полон. Здесь, на торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню донора крови и 100-летию Серовского отделения Российского Красного Креста, собрались активисты донорского движения, ветераны, волонтеры, — люди, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. И, конечно, среди них – почетные доноры России.

ЛЮДМИЛА МАЛЬГИНА, ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РФ: «Первый раз я сдала кровь в 1969 году, считаю, что это дело нужное, необходимое, полезное».

СВЕТЛАНА ГИРЕВА, ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РФ: «Я только закончила медучилище, у меня оказалась редкая группа крови – третья отрицательная, и меня стали часто вызывать сдавать кровь. И так я втянулась».

В адрес серовских доноров, ветеранов и работников многих серовских организаций и промышленных предприятий, в том числе, Серовского завода ферросплавов, прозвучали многочисленные поздравления и пожелания.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Это день величайшей благодарности вам. И правильно было сказано, что слово «донор» от латинского «дарить». А дарить людям шанс на жизнь – это великий дар. Я желаю вам, вашим семьям тепла, уюта, счастья, здоровья, низкий вам поклон!».

ИРИНА ЛЕВИНА, ДИРЕКТОР ГБПОУ «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «Дата, которая сегодня отмечается, она достойна преклонения. 100 лет Серовскому отделению Российского Красного Креста. Серовское отделение – одно из самых сильных. И по этому поводу администрация губернатора Свердловской области передает свои поздравления».

На торжественном мероприятии в честь праздника состоялось и награждение лучших доноров, и коллектива Серовского отделения Российского Красного Креста. Были вручены и высшая награда Российского Красного Креста – медаль, и нагрудный знак Даши Севастопольской, учрежденный в честь первой сестры милосердия, оказывавшей помощь и уход за ранеными бойцами во время Крымской войны 1854-1856гг.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.