Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Спектакль «Смерть Тарелкина» Серовского театра драмы взял гран-при Фестиваля театров малых городов России

Спектакль «Смерть Тарелкина» Серовского театра драмы взял гран-при Фестиваля театров малых городов России

15 июня 2018 в 17:53
Категории: Новости

Спектакль «Смерть Тарелкина» взял гран-при Фестиваля театров малых городов РоссииСпектакль «Смерть Тарелкина» взял гран-при Фестиваля театров малых городов России

Серовский театр драмы имени Чехова вновь на высшей ступени пьедестала. Спектакль «Смерть Тарелкина» в постановке молодого московского режиссера Павла Зобнина взял гран-при 16-го Фестиваля театров малых городов России. Он стал победителем в номинации «Лучший спектакль большой формы». Сегодня днем серовские артисты вернулись на родину. У Дворца культуры металлургов их встречала наша съемочная группа.

Вот они! Счастливые, загорелые и усталые. Труппа нашего родного театра драмы наконец вернулась домой после двухнедельной поездки. С собой чеховцы привезли кучу наград, новые знакомства, ну, и, конечно, эмоции.

СЕРГЕЙ КАЛЯЕВ, АКТЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ ЧЕХОВА: «Там очень тепло. Очень здорово. В таких условиях заниматься мастер-классами, тренингами, ходить на спектакли и обсуждать, знакомиться с новыми людьми – это просто здорово. К счастью, удалось погулять и по самому Новороссийску. Это очень красивый и чистый город.  Получилось сходить почти на все спектакли кроме тех, которые были в тот же день, когда мы сами играли. Это огромный опыт – посещать новые спектакли, познакомиться с новыми актерами, новыми режиссерами. И этот опыт мы надеемся применять в нашей дальнейшей работе».

Фестиваль театров малых городов России – это очень важное событие культурной жизни регионов страны. В этом году фестиваль проходил в Краснодарском  крае, в городе-герое Новороссийске.  В нем приняли участие 16 творческих коллективов. Среди них театры из Краснодарского края и Свердловской области, Тамбовской, Калининградской, Омской, Саратовской, Самарской, Ивановской, Ленинградской областей, Республики Татарстан и Удмуртии, Красноярского края. География широка, но именно наш Серовский театр драмы получил главную награду фестиваля. Кроме того, призом главы муниципального образования «город Новороссийск» за актерское братство и мастерство были награждены наши земляки Петр Незлученко и Кирилл Имеров, а также худрук нижнетагильского театра Игорь Булыгин.

ПЕТР НЕЗЛУЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ ЧЕХОВА: «Этот спецприз  был создан как раз благодаря ситуации, которая произошла на фестивале. Раньше такого приза не было. Дело в том, что Никита Паршин, который играл Чванкина, отправился в летную школу в Звенигород, поэтому нам пришлось его заменить. Заменили мы его Игорем Булыгиным, художественным руководителем Нижнетагильского театра драмы. А их спектакль тоже поехал на фестиваль. Кроме того, на фестивале заболели двое артистов в спектакле «Тильзит-театра» из города Советск, и уже мы с Кириллом Имеровым сыграли в чужом спектакле. В итоге мы втроем и получили такие дипломы».

Нашим артистам аплодировал не только новороссийский зритель, но и компетентное жюри. В его составе ведущие театральные деятели и критики нашей страны во главе с народным артистом России Игорем Скляром. Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры России и благотворительного фонда народного артиста страны Евгения Миронова. Он также присутствовал на фестивале.

НАТАЛИЯ МОЗЖАКОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ ЧЕХОВА: «Вы знаете у нас фантастический сезон этот. Это и номинация на «Золотую маску», это и победа на областном фестивале «Браво», это и награды на фестивале «Новосибирский транзит» и фестиваль малых городов  — гран-при. Это обозначает, что Серовский театр драмы – лучший в этом году, в этом театральном сезоне, среди театров малых городов России. Вы представляете, где наш маленький город и как сейчас звучит Серов? Город Серов знают, где это на карте России, потому что здесь есть классный театр!».

Ну, а сегодня сразу с дороги артисты Серовского театра драмы отправились не домой, в зрительный зал. На носу переезд в Дом культуры железнодорожников. Труппа готовится к закрытию сезона. 27, 28 и 29 июня чеховцы проведут капустники в ДКЖ. Уже сейчас приглашают на них всех желающих.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 18 июня, 2018 в 09:32

    Хороший сюжет. Чеховцы — молодцы. Засветились везде. Прославили Серов

  • Автор: Алина Добавлено 18 июня, 2018 в 16:07

    Повезло, солнышко хоть увидели))

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.