Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Сегодня в Серове мусульмане празднуют Ураза-байрам

Сегодня в Серове мусульмане празднуют Ураза-байрам

15 июня 2018 в 17:57
Категории: Новости

Сегодня в Серове мусульмане празднуют Ураза-байрамСегодня в Серове мусульмане празднуют Ураза-байрам

С раннего утра в городской мечети состоялась общая молитва в честь священного праздника. На месте побывала наша съемочная группа.

Сегодня в городской мечети яблоку некуда упасть, как и бывает обычно в праздник. Все эти люди собрались на общую молитву.  Священный месяц Рамазан завершился – это время строго поста и молитв. И как раз в честь его окончания сегодня верующие отмечают один из важнейших мусульманских праздников Ураза- байрам.

ИЛЬНУР ХАЗРАТ МАНСУРОВ, ИМАМ-ХАТЫБ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ: «Для каждого здорового верующего человека в месяц рамазан поститься – это его обязанность. Мы воздаем хвалу Всевышнему Аллаху. Мы его держали, главное чтобы Всевышний Аллах принял наш пост Ураза. Мы не только сегодня, мы ежедневно в пятикратном намазе просили Всевышнего Аллаха, чтобы Всевышний Аллах простил наши прегрешения, простил наши ошибки и убрал наши недостатки, чтобы Всевышний Аллах принял наши молитвы и Ураза».

Правила Рамазана гласят, последователи ислама  должны доказать свою преданность Аллаху путем отказа от еды и питья в светлое время суток, заниматься благотворительностью, избегать дурных поступков и плохих мыслей,  а также молиться определенно число раз. Сегодня же после всеобщей молитвы, как и принято, верующие приступили к праздничной трапезе. В качестве главного угощения – традиционный плов. Сегодня здесь все, от мала до велика, поздравляют друг друга с праздником.

МУСТАФА ГАСЫМОВ: «Это самый  большой праздник для мусульман – Ураза-байрам, поэтому мы стараемся, делаем угощения на этом празднике. И я всех поздравляю от души, чтобы у всех было здоровье, счастье».

МУМИНДЖАН БАЕНОВ: «Поздравляем всех с праздником и хотим, чтобы все дружно жили и мир был всем».

Также сегодня в течение дня принято ходить в гости, поздравлять с праздником родных и близких, оказывать помощь нуждающимся, подавать милостыню.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.