Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Конкурса профмастерства среди горновых

Конкурса профмастерства среди горновых

14 июня 2018 в 18:57
Категории: Новости

Конкурса профмастерства среди горновыхКонкурса профмастерства среди горновых

В преддверии 60-летнего юбилея Серовского завода ферросплавов среди горновых ферросплавных печей провели конкурс профессионального мастерства. В  конкурсе  приняли участие 8 молодых горновых из двух плавильных цехов. Судейская комиссия оценивала теоретические знания и практические навыки конкурсантов непосредственно на местах работы, то есть у плавильных печей. Подробности в сюжете.

Первый теоретический этап конкурса профмастерства среди горновых проходил в формате тестирования. На 20 вопросов по промышленной безопасности и охране труда, физической химии, электротехнике и технологии производства ферросплавов конкурсанты должны были ответить всего за 20 минут. Все 8 участников с этим заданием справились.

АЛЕКСЕЙ ПОСТНИКОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ОПУ ПЦ № 2 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ЧЛЕН КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ: «Вопросы были из физической химии и металлургии черных металлов. В общем и целом ответили участники из нашего цеха неплохо. Допустили 1-2 ошибки».

Практическая часть конкурса прошла в разливочных пролетах плавильных цехов, где горновые работают каждый день. Это одна из самых горячих в прямом смысле профессий, ведь горновой непосредственно выполняет разливку горячего металла и снимает готовый слиток с поддона, что требует не только знания технологии, соблюдения мер безопасности, определенных навыков, но и большой физической силы, и взаимопонимание с машинистом крана, и многое другое. Именно эти критерии оценивались судейской коллегией, которая начала принимать нормативы сначала в плавильном цехе №2. «Правая рука» и главный помощник плавильщика, как называют горновых, выполняли свои повседневные обязанности, от начала технологической цепочки до ее завершения. При этом каждое движение горновых было четким, уверенным и точным.

АЛЕКСЕЙ КИСЛИЦИН, НАЧАЛЬНИК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ ПТО АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ: «На данный момент ребята выполняют все свои обязанности правильно. Горновой является одним из основных работников, который участвует в технологии. Его задача правильно выполнять разливку, заправку из ножниц, работать с машинистом крана, снятие слитков. Не допустить перемеса продукции. Это основное требование».

И хотя в конкурсе принимали участие не новички, все-таки волнение от ответственности и большого числа зрителей сказывалось не самым лучшим образом. Максимальные 100 баллов смогли получить не все.

ЕГОР МАРТЬЯНОВ, ГОРНОВОЙ ПЦ № 2 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», УЧАСТНИК КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА: «Просто спокойно работать проще, чем, когда на тебя смотрят и снимают»

Те же самые конкурсные задания выполняли и горновые цеха № 1 с учетом различий в технологии выплавки ферросплавов. У каждого конкурсанта был свой стимул участвовать в конкурсе профмастерства.

ДЕНИС КЛЕПИКОВ, ГОРНОВОЙ ПЦ № 1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», УЧАСТНИК КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА: «Хотел давно поучаствовать. В этом году на 60-летие завода получилось. Рад, доволен. Волнуюсь, переживаю. Конечно, друг друга поддерживаем. Работаем – меняем друг друга. У нас дружные бригады».

СЕРГЕЙ БОЛОТОВ, ГОРНОВОЙ ПЦ № 1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», УЧАСТНИК КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА: «Сложного ничего нет. Это наша повседневная работа. Мы каждый день с этим сталкиваемся. Как видите, здесь везде сплав. Плюс на улице температура добавляется. Это все дает о себе знать.

Тяжело?

Да. Но привыкаешь».

Победители конкурса, а их определили по сумме заработанных балов в двух этапах, свои награды получат на торжественном собрании в честь 60-летия предприятия, которое отметят в дни празднования Дня металлурга. И, как показывает опыт предыдущих конкурсов профессионального мастерства, победители могут рассчитывать на  более высокий квалификационный разряд и премии. А лучшими горновыми 2018 года признаны: Павел Емельянов из цеха № 1 и Алексей Рукавишников из цеха № 2.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.