Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Четверть века спустя. В Серове прошел митинг в память о погибших в наводнении 1993 года

Четверть века спустя. В Серове прошел митинг в память о погибших в наводнении 1993 года

14 июня 2018 в 18:58
Категории: Новости

Четверть века спустя. В Серове прошел митинг в память о погибших в наводнении 1993 годаЧетверть века спустя. В Серове прошел митинг в память о погибших в наводнении 1993 года

Серовская трагедия. 25 лет спустя. Сегодня в городе прошел митинг в память о погибших в наводнении 1993 года. Напомним, именно в этот день, 14 июня, четверть века назад произошел прорыв плотины Киселевского водохранилища на реке Каква. В результате резкого подъема воды произошло затопление жилых микрорайонов Серова, а также ближайших поселков. В день катастрофы пострадало 6, 5 тысяч человек. 12 из них погибли, а 8 пропали без вести. В зону потопления попало свыше 1700 домов. Больше 1200 стали непригодными для жилья. Были разрушены железнодорожный и 5 автомобильных мостов, размыто 500 метров главного железнодорожного пути. Спасателям удалось эвакуировать 3 тысячи 700 человек, снять с крыш затопленных домов около 300. Каждый год в Серове вспоминают о последствиях стихийного бедствия, чтят память погибших. Сегодня у памятника жертвам наводнения собрались школьники, представители администрации, Думы, Дома молодежи, духовенства, Совета ветеранов и МЧС. В рамках митинга прозвучало множество памятных речей. В большей степени выступающие обращались с напутствиями к подрастающему поколению. Было отмечено, что в городе сегодня сделано все для того, чтобы в дальнейшем эта трагедия не повторилась. В рамках мероприятия настоятель Храма Аристратига Божия Михаила отец Алексий прочитал молитву о памяти и упокоении погибших. Сразу после объявили минуту молчания, а затем присутствующие возложили цветы к мемориалу. Стоит отметить, что сегодня здесь у памятника жертвам наводнения многие также вспоминали о том, где и как их застала стихия в этот день.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мне самому пришлось выбираться из зоны затопления. Я помню, как плыли буквально на домах люди, как плыл скот, как плыли собаки и вылавливали их с вертолета. И как спасали наш завод, когда останавливали агрегаты, потому что была затоплена насосная станция. И люди буквально сутками работали для того, чтобы не произошли взрывы на основном оборудовании доменного цеха. Поэтому вечная память тем, кто погиб и вечный поклон тем, кто восстанавливал и спасал то оборудование на заводе и тех людей, которые были спасены в период этой катастрофы».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.