Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Железнодорожному цеху Серовского завода ферросплавов в этом году исполняется 60 лет

Железнодорожному цеху Серовского завода ферросплавов в этом году исполняется 60 лет

7 июня 2018 в 20:23
Категории: Новости

Железнодорожному цеху Серовского завода ферросплавов в этом году исполняется 60 летЖелезнодорожному цеху Серовского завода ферросплавов в этом году исполняется 60 лет

Мы продолжаем рассказывать о профессиональных буднях работников Серовского завода ферросплавов в рамках грядущего 60-летия предприятия. Сегодня речь пойдет о специалистах железнодорожного цеха. В частности, о  начальнике службы тяги Сергее Шевнине.

Железнодорожному цеху Серовского завода ферросплавов в этом году исполняется 60 лет, как и самому предприятию. И все эти годы цех вносит свою неоценимую лепту в бесперебойную работу завода. Его можно назвать сердцем предприятия. Ведь по железнодорожным путям, протяженность которых 30 километров, как кровь по артериям и венам в живом организме, из цеха в цех движутся тепловозы, которые перевозят груз необходимый для безостановочной работы производства. В коллективе цеха сегодня трудятся свыше 200  специалистов. Среди них и Сергей Шевнин. Он начальник службы тяги железнодорожного цеха. На предприятии  работает вот уже 26 лет.

СЕРГЕЙ ШЕВНИН, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ТЯГИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЦЕХА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Мы обеспечиваем подвижным составом тяговым и вагонами весь производственный процесс. Т.е. все цеха полностью. И обслуживание, и ремонт подвижного состава любого, который в заводе имеется, т.е. локомотивы, дрезины, вагоны. Мы все обслуживаем».

Сергей Шевнин пришел работать на завод в 1992 году. Свою трудовую деятельность в цехе начинал слесарем по ремонту подвижного состава. Постоянно повышал свой профессиональный уровень. В 2006 году стал старшим мастером по ремонту, а уже через два года Сергея Шевнина назначили начальником службы тяги. Он все время старается получать новые знания и опыт. Так в 2014 году без отрыва от производства окончил Уральский государственный экономический университет. Серовский завод ферросплавов сегодня он называет родным домом.

СЕРГЕЙ ШЕВНИН, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ТЯГИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЦЕХА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«По времени препровождения здесь дом родной, мне кажется. Я здесь провожу времени больше, чем дома. Пускай это красиво звучит, но, да, дом, наверно, родной. Честно я больше нигде не работал. Я горжусь тем, что я железнодорожник. Железная дорога мне интересна. Мне локомотивы интересны. Техника. Люблю я техникой заниматься».

Сергей Шевнин имеет множество наград. В том числе, почетную грамоту Серовского завода ферросплавов и благодарственное письмо Правительства Свердловской области. Своими знаниями Сергей Шевнин делится и с коллегами, в том числе свой опыт он передает молодым рабочим. На протяжении  многих лет является преподавателем  и инструктором производственного обучения. Он подготовил много хороших специалистов. Свой коллектив, в котором работает, называет семьей.

СЕРГЕЙ ШЕВНИН, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ТЯГИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЦЕХА  АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Почти семья, да. Вот слесарь здесь на заводе работает —  Алексей Моров. Мы с ним вообще в один день сюда пришли. Только я на практику, а он работать. Он как бы постарше меня был. В принципе, у меня коллектив сейчас молодой. Ни с кем у меня конфликтов нет, слава Богу. Мирно живем, дружно, можно сказать. Всегда друг другу поможем. Никогда не было такого, чтобы кому-то отказали в помощи или мне кто-то отказал. Сказали бы: «Не до тебя»… Нет, такого нет».

В коллективе Сергей Шевнин пользуется уважением и авторитетом. Отзывается только положительно о своем подчиненном и начальник железнодорожного цеха  Михаил Кузякин. К слову, и его с железнодорожным цехом предприятия связывает 20 лет профессионального пути, а еще и трудовая династия.

МИХАИЛ КУЗЯКИН, НАЧАЛЬНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЦЕХА  АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«У меня здесь работал мой дед – Кузякин Михаил Александрович. Работал машинистом локомотива. Начинал раньше работать на паровозной тяге в 1974 году, один из первых обучился и перешел на тепловозную тягу. Также в цехе у меня работает мой отец – Кузякин Александр Михайлович — машинистом инструктора».

У Сергея Шевнина сегодня на Серовском заводе ферросплавов тоже работает брат, также долгое время на предприятии трудились мама и бабушка. И таких династий на Серовском заводе ферросплавов немало. Для всех них история завода – эта история семьи.

 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 8 июня, 2018 в 09:18

    Хорошие люди, трудяги, так много лет отдали одному предприятию. Это заслуживает большого уважения. Сейчас молодежь в основном старается идти туда, где полегче и больше платят. А работают такие, как эти ребята

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.