Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Династия Бокаревых трудится на Серовском заводе ферросплавов

Династия Бокаревых трудится на Серовском заводе ферросплавов

5 июня 2018 в 18:22
Категории: Новости

Династия Бокаревых трудится на Серовском заводе ферросплавовДинастия Бокаревых трудится на Серовском заводе ферросплавов

Немало династий трудится на Серовском заводе ферросплавов. Одна из них – династия Бокаревых. Старший, Сергей Бокарев, и его сын Дмитрий Бокарев работают в одном плавильном цехе № 1, которому в этом году, как и заводу, исполняется 60 лет. Оба металлурга пользуются заслуженным авторитетом в коллективе, профессионально, с большим старанием и самоотдачей выполняя свои должностные обязанности. С ними сегодня встретилась наша съемочная группа.

В плавильном цехе № 1 Серовского завода ферросплавов почетный металлург Российской Федерации Сергей Бокарев трудится уже более 40 лет, при этом успел поработать и под руководством первого директора завода Василия Нахабина. Сюда он пришел в 1974 году в качестве плавильщика ферросплавов 4-го разряда, затем, в 1982 году, ему был присвоен 6-й разряд, а через два года – 7-й разряд плавильщика ферросплавов. И вот уже более 20 лет Сергей Владимирович — старший мастер основного производственного участка цеха в третьей бригаде. Т.е. с родным заводом, можно сказать, связана целая жизнь. Ведь здесь, на серовском ферросплавном, приобретался жизненный опыт, профессиональное мастерство. А коллеги по цеху – самые надежные люди.

СЕРГЕЙ БОКАРЕВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА № 1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ПОЧЕТНЫЙ МЕТАЛЛУРГ РФ: «45 лет уже почти работаю в одном и том же коллективе, как пришел на Серовский завод ферросплавов. Начинал с нижних рядов, с поддонов. Горновой, старший горновой, плавильщик, мастер, старший мастер, некоторое время исполнял обязанности заместителя начальника цеха. Т.е. для меня сложностей на производстве не возникает. Коллектив, в котором работаю, он с молодых времен, когда я пришел сюда. Это третья родная бригада. Всегда я считал, считаю и буду считать, что наша бригада – одна из лучших в цехе. Оно так и есть. И люди, которые здесь работают, те, кто приходит, молодежь, удивляются. Но вот так сложилось, что в одном коллективе сначала и до сегодняшнего дня работаю».

В подчинении у старшего мастера основного производственного участка цеха – около 100 человек. Его задача – контроль и управление технологическим процессом, решение оперативных производственных задач, работа с персоналом. Это и постоянный контроль за соблюдением правил охраны труда и промышленной безопасности. Также Сергей Владимирович руководит работой по повышению квалификации и профессионального мастерства работников цеха, обучению их вторым и смежным профессиям.

СЕРГЕЙ БОКАРЕВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА № 1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ПОЧЕТНЫЙ МЕТАЛЛУРГ РФ: «Это все. На старшем мастере, или, говоря по-другому, начальнике смены, лежит вся ответственность, начиная с рядового горнового, машинистов кранов, это организация всего процесса. Начиная от организации начала смены и заканчивая сдачей смены. Т.е. в этот период 8-ми часов – все производство «от» и «до», начиная от выплавки и заканчивая сдачей и отгрузкой готовой продукции. В моем подчинении люди. Работать с людьми – это тяжелый труд. Оглядываясь назад, я удивляюсь, как я это все прошел. Ответственная работа, наверное. Но я рад, что я прошел этот путь в таком объеме».

Надо сказать, что Сергей Владимирович, имея столь большой производственный опыт, конечно, еще и один из лучших наставников молодежи. А продолжает сегодня трудовую династию его сын — Дмитрий Бокарев, который пришел работать на завод, в плавильный цех № 1 в 2013 году. Как говорит сам Дмитрий, самое главное – это жизненная позиция человека. Ну, и конечно, немаловажно, кто работает рядом, как говорится, плечом к плечу.

ДМИТРИЙ БОКАРЕВ, ГОРНОВОЙ ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПЕЧЕЙ ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА № 1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Если человек настроен на работу, то он будет работать здесь, несмотря на тяжелые условия труда. И люди здесь хорошие, коллектив слаженный. Все работают с большой самоотдачей. Сергей Владимирович, конечно, помогает. И вне работы, конечно, одна из тем для обсуждения – это работа. У нас возникают и споры, разногласия, но это рабочие моменты, я думаю, это только в плюс».

СЕРГЕЙ БОКАРЕВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА № 1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ПОЧЕТНЫЙ МЕТАЛЛУРГ РФ: «Вот, сын пришел на завод. Стаж пока не такой, как у меня, но сравнивать здесь и не нужно. Но я очень рад, что он такое решение принял, что идет по стопам родителей. Его мама – лучший технолог военно-промышленного комплекса РФ, дед всю жизнь, от простого бензорезчика доработал до прораба большого треста Уралдомнаремонт, потом пришел сюда. Порядка 10-ти лет работал на нашем предприятии. Многие его технические решения воплотились в жизнь, конкретно в нашем цехе даже. Т.е. наши семейные корни – они здесь, и надеюсь, здесь и будут».

Нельзя не сказать, что этот год богат на события, которые значимы и для семьи Бокаревых. Конечно, впереди — юбилей родного предприятия, плавильного цеха № 1 – 60 лет, а также, недавно вся страна отмечала 100-летие погранслужбы, и Сергею Владимировичу Бокареву, служившему в погранвойсках, как и другим ветеранам, была торжественно вручена юбилейная медаль «100 лет Пограничным войскам». У Дмитрия же впереди – окончание курсового обучения по направлению «Металлургия» в Краснотурьинском филиале Уральского федерального университета; до этого он окончил Уральскую государственную юридическую академию. К слову говоря, в свое время Сергей Бокарев без отрыва от производства окончил УПИ. И такое образование, как ранее отмечал в интервью нашей телекомпании старший мастер, самое правильное, так как знания и практический опыт приобретаются сразу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Инна Добавлено 5 июня, 2018 в 23:14

    На таких людях и держатся наши заводы.

  • Автор: Космос Добавлено 6 июня, 2018 в 09:00

    Хороший сюжет. О хороших людях надо рассказывать. А здесь все так подробно, как будто сам познакомился, лично

  • Автор: Оля Добавлено 6 июня, 2018 в 13:45

    меня всегда восхищают люди, которые заняты единым делом целой династией . Это удивительно и вызывает уважение

  • Автор: Роман Добавлено 6 июня, 2018 в 20:10

    40 лет назад вместе учились в УПИ. Сергей был душой группы.

  • Автор: Вероника Добавлено 7 июня, 2018 в 23:54

    Очень понравился сюжет. Приятно с такими людьми работать.

  • Автор: Вероника Добавлено 7 июня, 2018 в 23:55

    Спасибо за интересный репортаж

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.