Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Женщина и сигарета - это вещи не совместимые

Женщина и сигарета — это вещи не совместимые

1 июня 2018 в 17:54
Категории: Новости

Женщина и сигарета - это вещи не совместимыеЖенщина и сигарета — это вещи не совместимые

В рамках Дня отказа от курения. Сегодня наша съемочная группа встретилась с заведующей женской консультацией Галиной Мавриной. Главная тема интервью – влияние табачного дыма на здоровье беременных женщин. Об этом сегодня написано и сказано много. Только в Интернете приведено множество цифр статистики. Однако по-прежнему есть те, кто пренебрегает фактами и продолжает верить в мифы. Сегодня в рамках сюжета мы развенчаем стереотипы.

Вообще, как говорит, заведующая женской консультацией Галина Маврина, женщина и сигарета — это вещи не совместимые. Бесплодие, онкология, никотин повышает вероятность пороков развития у ребенка. Об этом и на пачках сигарет написано, да и так вроде все слышали. Привычка, зависимость. Что поделаешь? Справиться сложно. Но как говорят специалисты, не стоит забывать о том, что ваша привычка к курению, от которой вам тяжело избавиться, постепенно перейдет и к ребенку. Он родится. Ему нужно адаптироваться к новым условиям жизни. А благодаря маме еще и преодолевать зависимость.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Вообще существует такой орган – плацента, который является барьером для всего плохого и вредного. Но, к сожалению, этот барьер в отношении никотина абсолютно не работает. Т.е. все, что попадает в организм женщины с никотином – все абсолютно попадает и ребенку. Это, конечно же, плохо влияет на течение самой беременности. У таких женщин очень часто преждевременные роды, дети у них маловесные рождаются».

Говоря о мифах. Их множество. Сегодня обсуждаем самые распространенные.  Один из них звучит примерно так — моя соседка или подружка курила во время беременности и, знаете,  у нее прекрасный здоровый ребенок.  Вот что говорят по этому поводу медики.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Мы смотрим на соседского ребенка. Да, мы видим, что у него две ноги, две руки. Он ходит в школу. Мы не задумываемся часто ли он болеет, как он успевает в школе. Мы не можем отследить, не появится ли у него какие-то серьезные заболевания через 5-10 лет.  И второе, вот рождается ребенок с определенным потенциалом. Мы не знаем, а что бы было, если бы мы не вели такой образ жизни?».

Еще один миф – это то, что пассивное курение – оно как бы чуточку меньше вредит, чем то, когда женщина курит самостоятельно. Заведующая женской консультацией Галина Маврина отвечает утвердительно. Табачный дым одинаково пагубно влияет в любых формах его восприятия. Говоря о стереотипе, мол, чтобы сильно не навредить малышу, нужно просто меньше сигарет выкуривать, специалисты отвечают, это самообман. Вред исключить и в этом случае не возможно.  Также некоторые будущие мамы искренне верят в то, что резко бросать курить беременной нельзя, так как отказ от сигарет – это стресс для организма, опасный для ребенка в утробе. И здесь медики говорят, нет. Это все просто выдумка.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «В идеале, конечно,  вообще надо готовиться к беременности. И бросать до планирования беременности. Причем вот если для мужчины достаточно трех месяцев воздержания от никотина, чтобы снизить или минимизировать риски, то для женщины это около 6 месяцев. Ну, если даже не получилось  запланировать, а вы вот узнали, что вы беременны и вы курите, идеальный вариант – это бросить в тот же день как вы узнали об этом. Т.е. чем раньше вы бросите курить, тем последствия лучше».

В современных условиях мифы только дополняются. Теперь еще и есть такой стереотип, что беременным можно курить электронные сигареты или вэйпы. Мы задали этот вопрос специалистам. Ответ отрицательный. Никакие пластыри, жвачки и прочие заменители  не приемлемы во время беременности. Потому что, говоря о тех же электронных сигаретах, как отмечают медики, вред приносит далеко не только никотин, но и те вещества, смолы, которые также пагубно влияют на развитие ребенка.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Светочка Добавлено 4 июня, 2018 в 12:38

    Хороший сюжет. Все это знают, что вредно. Но не все выполняют рекомендации.

  • Автор: Полина Добавлено 4 июня, 2018 в 14:04

    Мне кажется, что все беседы бесполезны. Это надо чтобы сами женщины этого хотели, а иначе так и будут

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.