Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В поисках еды медведи все чаще выходят к людям

В поисках еды медведи все чаще выходят к людям

1 июня 2018 в 17:52
Категории: Новости

В поисках еды медведи все чаще выходят к людямВ поисках еды медведи все чаще выходят к людям

В адрес управления гражданской защиты г. Серова стала поступать информация о появлении медведя в пригородной черте. Зафиксировано 2 случая выхода «хозяина леса» в поле видимости людей. Кроме того, к нам в редакцию поступило несколько звонков от обеспокоенных садоводов, наблюдавших косолапого. Специалисты Управления проводят мероприятия для снижения напряженности среди жителей и напоминают о правилах поведения при встрече с лесным здоровяком. Подробности далее.

Медведи проснулись, а лета нет. В поисках еды лесные гости все чаще выходят к людям. Уже дважды, по сообщениям специалистов Управления гражданской защиты, этих красивых, но чрезвычайно опасных животных, наблюдали на окраинах Серова.

ЕКАТЕРИНА БУРМИСТРОВА, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ СГО:

«18 мая машинист локомотива наблюдал зверя в районе ж.д. перегона «Каква-Поперечный». А 28 мая медведь был замечен в районе коллективного сада «Гудок». Оба случая зафиксированы в южной части города. Информация передана в Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области для принятия необходимых мер».

Специалисты напоминают, что встреча с этим большим животным, на самом деле может быть крайне опасной. Особенно, если вы оказались на его территории, в лесу. И если он вас заметил и проявляет интерес, есть несколько правил, которые могут спасти вам жизнь. Ни в коем случае не убегать и не смотреть медведю в глаза. А если он все же напал, дайте ему отпор.

ЕКАТЕРИНА БУРМИСТРОВА, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ СГО:

«Говорить громким голосом. Издавать больше шума: хлопать, топать ногами. Если напал: лечь на землю, закрыть голову и лицо, т.к. медведь в первую очередь кусает за лицо. Кидать все, что есть под рукой – камни, ветки, песок (желательно в глаза). Вооружиться палкой и отбиваться».

Самый главный совет, который дают специалисты, не надо прикармливать медведей, убирайте остатки еды, если ваше жилище находиться недалеко от леса. А если ЧП все же случилось, спрячьтесь и звоните по единому телефону спасения 112. Отметим, подробная инструкция, как обезопасить себя от встречи с животным, размещена на сайте Управления гражданской защиты. http://serov112.ru



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Яна Добавлено 4 июня, 2018 в 14:03

    Страшно так. Слава Богу, что у нас нет сада

  • Автор: Аноним Добавлено 4 июня, 2018 в 20:38

    В прошлом году, осенью… Сын как раз достраивал баню в «Гудке» ..И вдруг к нему на участок пришёл «Миша» .. ( есть фото) Как сказал сын (33 года) «Так ссыкотно стало…Он там, где машина, ворошит стожок сена хозяина соседа, а я в бане- за 50 м. от машины..» Потом ему (по фото) сказали охотники, что Мишка- годовалик и там, видимо, «мамка» рядом была…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.