Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Как уберечь себя и своих детей от сальмонеллеза? Несколько простых правил от главного санитарного врача

Как уберечь себя и своих детей от сальмонеллеза? Несколько простых правил от главного санитарного врача

31 мая 2018 в 17:42
Категории: Новости

Как уберечь себя и своих детей от сальмонеллеза?Как уберечь себя и своих детей от сальмонеллеза?

На территории Серовского городского округа зарегистрировано 20 случаев заболевания сальмонеллезом. Это показатель практически на уровне прошлого года и ниже среднемноголетних. Но санитарные врачи бьют тревогу. Потому что среди заболевших только четыре взрослых человека, остальные — дети до 14 лет. Причем 45% —  это малыши в возрасте до двух лет. Самый маленький с диагнозом сальмонеллез – ребенок в возрасте 2 месяцев. Специалисты советуют родителям тщательно готовить мясо птицы и яйца, в том числе и от домашних кур, а также соблюдать правила личной гигиены.

Елена Серегина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Серове: «Мы знаем, что заражение сальмонеллезом происходит при использовании в пищу плохо проваренного или прожаренного мяса, особенно мяса птицы, при употреблении яиц всмятку, глазуньи, которые не  проходят должной термической обработки, прежде всего, желткок. Но почему тогда болеют именно дети? Дети этого возраста полностью зависят от своих родителей. Поэтому ответ прост: либо родители не соблюдают правила приготовления пищи, либо пренебрегают правилами личной гигиены. Советую всем тщательно готовить любые блюда из мяса птицы и яиц, обязательно иметь отдельную разделочную доску для сырых мясных продуктов. Яйцо, например, нужно варить 10 минут с момента закипания. И, конечно же, родителям, которые заинтересованы в здоровье своих детей, необходимо тщательно промывать разделочный инвентарь, тщательно мыть руки. От соблюдения ими правил личной гигиены напрямую зависит здоровье малышей. Соблюдение этих простых правил убережет вас и ваших детей от такого серьезного заболевания, как сальмонеллез».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.