Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / «Три девушки в голубом» - апрельская премьера в Серовской драме!

«Три девушки в голубом» — апрельская премьера в Серовской драме!

28 апреля 2018 в 18:17
Категории: Новости

«Три девушки в голубом» - апрельская премьера в Серовской драме!«Три девушки в голубом» — апрельская премьера в Серовской драме!

В Серовском театре драмы им. Чехова с успехом прошла очередная премьера. В канун праздников зрители увидели спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Три девушки в голубом». Об этом наш следующий материал.

Актер и режиссер Евгений Балтин, ныне работающий в Москве, поставил на серовской сцене спектакль «Три девушки в голубом» Людмилы Петрушевской – культового писателя и драматурга в 70-80-е годы. Твардовский о ее творчестве в свое время сказал: «Талантливо, но уж больно мрачно». Свою пьесу «Три девушки в голубом» Петрушевская назвала комедией, хотя тяжелые судьбы героинь смеха не вызывают. Евгений Балтин, используя большой спектр современных выразительных средств и свой добрый талант постановщика, постарался осветлить и облегчить драматизм пьесы, в том числе, и душевными шлягерами 80-х в исполнении артистов театра, но назвать этот спектакль комедией можно с большой натяжкой. Да и как можно смеяться над трудной женской долей. Шесть героинь, шесть женских судеб – типичные, узнаваемые, реальные вчера и сегодня. Почему им так нелегко живется?

Елена Федорова, актриса Серовского театра драмы им. А.П.Чехова: «На самом деле проблема в том, что мы сами грыземся, не хотим слышать друг друга, мы разобщаемся. /Абсолютно мы сами начинаем вокруг себя создавать атмосферу, в которой нам плохо. Этот спектакль даст повод зрителям задуматься, кто-то поплачет, кто-то посмеется. /Это здесь и сейчас. И хотя пьеса написана в 80-х, это про нас».

Спектакль «Три девушки в голубом», несомненно, хорош  работами молодых актрис Елены Федоровой, Александры Незлученко, Екатерины Родиной и наших любимых  заслуженных актрис России Светланы Королевой, Марианны Незлученко и Татьяны Хорук. Яркий женский ансамбль в спектакле усилили мужские работы актеров Петра Соломонова и Алексея Дербуновича. Также в постановке заняты актерские дети. Режиссер Евгений Балтин и художник Алексей Унесихин воссоздали на сцене атмосферу, стилизованную под 80-е годы.

Евгений Балтин, актер и режиссер /г.Москва/: «Но это такая ностальгия, которая для меня была приятна и неожиданна. Я с удовольствием вспоминал что-то из 90-х, как себя чувствовал».

Кстати, с Людмилой Петрушевской Евгений Балтин знаком лично, был на ее мастер-классах в Москве, говорит, что драматург в отличной форме, несмотря на возраст, и очень остроумна.

Евгений Балтин, актер и режиссер /г.Москва/ : «Пьесы, которые она написала в молодом возрасте, они актуальны и сегодня. Там заложены темы, которые нас вечно интересуют:  темы любви, одиночества, материнства, отцовства. Это актуально во все времена».

Перед показом главный режиссер Серовской драмы Петр Незлученко, представляя спектакль и его создателей, уверенно заявил, что Евгений Балтин нашел ключик к непростому тексту Людмилы Петрушевской. Думаю, первый премьерный показ убедил в этом и зрителей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.