Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Региональные новости на Радио Си /


Региональные новости. Цифровые инструменты свердловской системы «МаРС» получили высокую оценку российских экспертов в сфере энергосбережения. «Матрица РесурсоСбережения» — система, которая за счет контроля и регулирования потребления энергоресурсов способна экономить не только бюджетные деньги, но и средства всех потребителей. Такую оценку разработке свердловского Института энергосбережения им. Данилова дали участники XVIII Всероссийского совещания по энергосбережению и повышению эффективности. Форум, организаторами которого выступили правительство Свердловской области и Аналитический центр при правительстве РФ, состоялся 11 апреля в Екатеринбурге. «Пространственное развитие и создание комфортной городской среды сегодня выходит на передний план и становится одним из важнейших приоритетов развития нашей страны. Сегодня оно уже не может ограничиваться только лишь озеленением и уборкой улиц. Людям должно быть обеспечено качество и доступность коммунальных ресурсов, инновационная инраструктура, «умная» транспортная система и многое другое — все то, что характеризует окружающую их среду как «Умный город», — подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. В качестве базовой платформы для «Умного ЖКХ» на Среднем Урале выступает «Матрица РесурсоСбережения». Проект получил высокую оценку отечественных и зарубежных экспертов, и в 2016 в 2017 году признан лучшей практикой России в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Интеллектуальная система комплексного дистанционного учета энергетических ресурсов представляет единый информационный продукт для сбора, хранения, систематизации и анализа достоверной и актуальной информации об объектах энергетики и ЖКХ региона, ресурс повышения качества управления и привлечения инвестиций в отрасль, а также поставщик отчетных данных с регионального уровня в федеральные информационные ресурсы. В настоящее время, рассказал директор ИнЭС Сергей Банных, РИАС «МаРС» введена в опытную эксплуатацию и регистрируется в качестве Государственной Информационной Системы Свердловской области. В регионе к ней подключены государственные и бюджетные учреждения. В перспективе — присоединение жилфонда и других потребителей.

XIII научно-промышленный форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» открылся в уральской столице, в его работе принимают участие ведущие оборонные и машиностроительные предприятия региона, а также представители предприятий и научных организаций России, Белоруссии, Китая. От имени губернатора Свердловской области приветствовал участников форума министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин. По словам начальника управления исследования и разработок Санкт-Петербургского политехнического университета Олега Ипатова, форум несет большую созидательную роль. В рамках форума пройдут 14 тематических секций по вопросам технического перевооружения и модернизации производства, применения современных металлообрабатывающих технологий и высокотехнологичного оборудования, новых материалов для выпуска инновационной продукции, внедрения в реальный сектор экономики научно-технических разработок академической, вузовской и отраслевой науки; изучения возможностей предприятий малого бизнеса по участию в программах технического перевооружения и импортозамещения для нужд предприятий ОПК и машиностроения. Впервые на форуме работает секция по вопросам интеллектуальной собственности на предприятиях ОПК и машиностроения, направленная на монетизацию интеллектуальной собственности, а также секция «Наука-производству», способствующая расширению взаимодействия предприятий промышленного комплекса с академической, вузовской и отраслевой наукой. Форум продлится до 13 апреля. Его работу сопровождает тематическая экспозиция разработок участников.

Свердловским муниципалитетам поставлены задачи по реализации проектов благоустройства на 2018 год. Для получения государственной поддержки на благоустройство органам местного самоуправления необходимо обеспечить полное и своевременное выполнение «контрольных точек» регионального проекта по формированию комфортной городской среды. Об этом заявил на заседании межведомственной комиссии заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт. Он напомнил, что с 2018 года комплексное благоустройство территорий в муниципалитетах Среднего Урала осуществляется в рамках пятилетней государственной программы и проводится при поддержке областного и федерального бюджетов. В текущем году на эти цели в казне предусмотрено более 1 миллиарда рублей и за счет них планируется провести комплексное благоустройство 99 дворовых и 36 общественных территорий. Большую часть последних — 29 общегородских пространств — в ходе рейтингового голосования, прошедшего 18 марта в городских округах с численностью населения свыше 20 тысяч человек, определили жители. Напомним, серовчане выбрали двор по адресу: Ленина, 152. Оставшиеся 7 включены в региональный реестр по небольшим населенным пунктам. По словам главы МинЖКХ Николая Смирнова, актуализация муниципальных программ с учетом мнений уральцев уже проведена, программы проходят экспертизу. Для получения финансовой поддержки муниципалитеты до 13 апреля должны объявить конкурсные процедуры по отбору подрядчиков и до 10 июня заключить муниципальные контракты на выполнение всех строительно-монтажных работ. Завершить работы по благоустройству дворов и общегородских пространств необходимо к 1 ноября 2018 года. Вторым вопросом совещания стала подготовка Свердловской области к Всероссийскому конкурсу лучших проектов по созданию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Как проинформировал заместитель министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын, отбор проектов на конкурс осуществляется федеральной комиссией под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня. Заявки на участие в нем принимаются до 27 апреля 2018 года. К сегодняшнему дню решение вступить в борьбу за федеральные гранты приняли 13 городов. В категории «исторические поселения» Средний Урал на конкурсе представит городской округ Верхотурский.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.