Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Книга для инженерно-технического персонала, занятого в производстве хромистых ферросплавов

Книга для инженерно-технического персонала, занятого в производстве хромистых ферросплавов

5 апреля 2018 в 19:13
Категории: Новости

Книга для инженерно-технического персонала, занятого в производстве хромистых ферросплавовКнига для инженерно-технического персонала, занятого в производстве хромистых ферросплавов

Кандидат технических наук, автор 136 научных трудов и 52 изобретений серовчанин Яков Островский выпустил еще одну книгу, которая предназначена в качестве учебного пособия для инженерно-технического персонала, занятого в производстве хромистых ферросплавов. О чем этот учебник и кому он будет полезен, выясняла Ирина Виноградова.

Непонятные простому обывателю формулы, диаграммы и таблицы для специалистов-производственников — учебник, в котором собраны все теоретические и технологические основы ферросплавного производства. Автор – Яков Исакович Островский – не просто собрал воедино результаты исследований собственного предприятия и мировых производителей ферросплавов, но и обобщил их в выводах, основанных на собственном богатом опыте и опыте своих коллег. Яков Островский в области производства ферросплавов работает 56 лет, почти 20 из них возглавлял техническую службу Серовского завода ферросплавов.

ЯКОВ ОСТРОВСКИЙ, ПОМОЩНИК ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Первая книга написана, допустим человек только пришел на завод, и узнал теорию процессов и практическую теорию, на чем базируется черная металлургия. А эта книга отличается тем, что и теория, и технологические процессы описаны на высоком уровне. Это для инженеров, которые хотят узнать немного больше».

Термодинамика и кинетика технологических процессов, состояние мировой хроморудной базы и проблемы качества хромистых ферросплавов – это и многое другое, изложенное в доступной форме, станет хорошим подспорьем для молодых специалистов, которые только осваивают профессию, да и для коллег с опытом в этой книге есть что почерпнуть. Это практическое пособие  уже взяли  на вооружение инженеры и технические работники Серовского завода ферросплавов и Челябинского электрометаллургического комбината. 100 экземпляров разошлись за месяц.

МИХАИЛ КОНОНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Огромный опыт его, теоретические знания, ведь он кандидат наук, поэтому мы прислушиваемся к его советам, в т.ч. изложенным в этой книге. Уже читают наши инженеры, мастера, начальники цехов. Пользуются книгой, берут сведения, которые в ней есть».

Сам Яков Исакович говорит, что в производстве всегда происходят процессы совершенствования: появляются новые технологии, новые методики, ищутся пути снижения затрат. И молодым специалистам в поиске нужной информации приходится перебирать массу литературы. Он сделал это за них, выбрав и собрав главное. Хоть на это и ушел целый год. Шутка ли прочитать и проанализировать свыше 200 изданий?

ЯКОВ ОСТРОВСКИЙ, ПОМОЩНИК ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Это точно пойдет на пользу. Это повышение квалификации. Человек приходит, просто работает, а должен работать квалифицированно. Должен понимать. А когда повышается квалификация, у человека появляются идеи, как сделать лучше, что еще придумать».

С особым теплом Яков Островский отметил людей, которые помогли ему в подготовке книги. Это его давний коллега Аркадий Вундер. Поддержку выхода книги в свет оказали собственник группы предприятий «Челябинский электрометаллургический комбинат» Юрий Васильевич Антипов и генеральный директор Акционерного общества «Серовский завод ферросплавов» Валерий Иванович Фадеев, за что автор выражает им особую благодарность.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.