Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / 2 апреля  - день рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова

2 апреля  — день рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова

2 апреля 2018 в 19:18
Категории: Новости

2 апреля  - день рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова2 апреля  — день рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова

Сегодня, 2 апреля, горожане торжественно отметили 108-ю годовщину со дня рождения прославленного летчика, Героя Советского Союза Анатолия Серова, чье имя носит наш город. У обелиска герою состоялась торжественная линейка с участием школьников, ветеранов, представителей администрации, предприятий и учреждений города. Звучали стихи, посвященные подвигам нашего  знаменитого земляка. Хотя он и родился в поселке Воронцовка, но молодые годы Анатолия Серова прошли в Серове. Здесь он окончил училище № 54, работал сталеваром в мартене металлургического завода, был одним из лучших спортсменов предприятия, здесь у него появилась мечта летать. Анатолий Серов стал лучшим летчиком своего поколения, прославился бесстрашием и мужеством в небе над Испанией. Обращаясь к школьникам, выступающие на торжестве, в том числе и председатель городского совета ветеранов Виктор Макрушин,  говорили, что молодому поколению есть с кого брать пример! Участие в торжестве приняли и гости – музейный работник из Краснотурьинска и летчик из Карпинска, в этих городах тоже чтят память Анатолия Серова. Многие серовские мальчишки мечтают стать летчиками, они занимаются авиамоделированием в клубе «Квант» и в Центре детского творчества, сегодня они продемонстрировали модели самолетов, среди них были и образцы летной техники 30-х годов, на которой совершал свои подвиги Анатолий Серов. Участники торжественной линейки возложили цветы к обелиску Анатолию Константиновичу.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «Названный в честь храброго, мужественного и целеустремленного героя город Серов стремится к развитию и новым вершинам. Судьбу нашего города определило это имя. Анатолий Серов – достойный пример для подражания, он сумел стать лучшим военным летчиком СССР 30-х годов. Участвуя в схватках с асами фашистской Германии в небе Испании, Серов показал классические образцы воздушных боев. Наш земляк не знал поражений. Из каждого боя он выходил победителем. Сегодня здесь присутствуют представители подрастающего поколения. Будущее Серова в ваших руках, ребята! Пусть пример Героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова вдохновляет вас на большие свершения».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.