Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Торговый центр «Небо» прошел проверку на предмет пожарной безопасности

Торговый центр «Небо» прошел проверку на предмет пожарной безопасности

30 марта 2018 в 17:35
Категории: Новости

Торговый центр «Небо» прошел проверку на предмет пожарной безопасностиТорговый центр «Небо» прошел проверку на предмет пожарной безопасности

Трагедия в Кемерово явилась поводом для проведения по всей стране внеочередных проверок. Специалисты прокуратуры и подразделений МЧС обследуют на предмет пожарной безопасности большие торговые центры и общественные учреждения. Первый таким объектом в нашем городе стал торговый центр «НЕБО». Сегодня с утра там прошла учебная эвакуация посетителей. Материал Нины Архинос.

В 10 часов утра торговый центр открылся и стал принимать своих первых посетителей. Чуть позже, повседневная деятельность центра разворачивалась уже с учетом заранее спланированного сценария учений  в рамках специальной проверки по пожарной безопасности, которую проводили сотрудники прокуратуры совместно с руководством отдела надзорной деятельности. Следуя сценарию, продавец отдела детских товаров обнаружила возгорание. Сообщила охраннику, который тут же нажал на кнопку пожарной сигнализации. Раздались звуки электронного оповещения. После чего началась эвакуация посетителей и продавцов под контролем работников охраны.

Снежана Воробьева: «Услышала сирену, следуя недавним новостям, поняла, что это учения. Люди сразу пошли к выходу. Я считаю, это полезно, когда проводят такие учения».

Вместе с тем, далее по сценарию, работники центра уже сообщили о случившемся в 56 пожарно-спасательную часть. Прибывшие огнеборцы проследовали к очагу возгорания. Учения завершились, посетители смогли вернуться и дальше заняться шопингом. Насколько правильны были действия персонала в случае пожара, исправно ли оборудование и все остальное – оценивали в ходе учений представители Серовской городской прокуратуры и сотрудники надзорной деятельности в рамках проверки по пожарной безопасности, которую они осуществляли сегодня  в торговом центре «Небо».

Максим Еманов, начальник отделения ОНД и профилактической работы Серовского Сосьвинского и Гаринского округов, УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области: «Пожарная автоматика сработала отлично, действия персонала оцениваю на «хорошо». Отработали слажено, автоматика сработала. Есть шероховатости по сообщению диспетчеру, но будет проведен дополнительный инструктаж, занятия с персоналом».

ОКСАНА ИНЮТИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «По результатам проверки, с учетом соответствующих замечаний, будут приняты меры прокурорского реагирования. Добавлю, что на сегодняшний день наш перечень учреждений для проведения проверок в таком экстренном порядке определен, осуществляется с учетом пожеланий именно государственного надзора».

Отметим, что проверка по пожарной безопасности проводилась сотрудниками прокуратуры и специалистами отдела надзорной деятельности целый день. При нас были обследованы альтернативные, на случай пожара, эвакуационные выходы и эвакуационный балкон. Также выясняли – в полной ли комплектации пожарные шкафы, которые должны быть расположены в каждом бутике центра. Отдельно остановились на территории детского комплекса, насыщенной игровыми объектами с высокой электронагрузкой. Было проверено, насколько безопасно здешнее оборудование и проинструктированы ли специалисты.

Марина Новоселова, продавец-кассир игрового комплекса ТЦ «НЕБО»: «Лабиринт у нас по технике безопасности прошел спешно, все изолировано, никакого доступа детей к проводке нет. В случае чего мы готовы изолировать детей, вывести через северный выход».

Чуть позже начальник ОНД Максим Еманов сообщил, что в результате проверки 4 пожарных гидрантов, расположенных рядом со зданием центра, выяснилось, что только три из них готовы в полной мере к эксплуатации. По этому поводу работа будет проведена с городской водоснабжающей компанией, которая занимается обслуживанием гидрантов. Насколько безопасны стройматериалы, используемые при возведении торгового центра? Этот вопрос мы задали главному инженеру и ответственному по пожарной безопасности второго этажа центра Сергею Кустову.

Сергей Кустов, главный инженер торгового центра «НЕБО»: «Насколько я знаю, здесь у нас железобетон, арматура и цельный монолитный бетон, перегородки сделаны из невоспламеняющегося гипсокартона. Вся проводка выполнена в соответствие с проектом, и я лично проверял, чуть ли не каждый кабель, она не поддается горению, не дымит, приняты все необходимые меры».

Также при обходе здания мы отметили, что весьма трудно обычному посетителю разобраться, где вообще находится эвакуационный выход. С этим также обратились к главному инженеру.

Сергей Кустов, главный инженер торгового центра «НЕБО»: «С указателями некоторые упущения, мы в процессе, мы работаем над этим. Хотя вы можете видеть – есть наверху указатели, в случае ЧП горящая стрелка будет мигать, она указывает на эвакуационный выход».

В целом, руководители торгового центра отметили, что в дальнейшем будут еще больше совершенствовать всё, что касается пожарной безопасности их посетителей. Это первый объект в рамках специальной проверки прокуратуры и отдела надзорной деятельности. День за днем будут обследованы более 10 таких объектов, в том числе и детская поликлиника.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 2 апреля, 2018 в 13:35

    Так подробно все рассказано. Молодцы! И то, что проверки начали тоже хорошо. Лучше перебдеть, чем потом горевать

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.