Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В городе идет подготовка к пропуску паводковых вод

В городе идет подготовка к пропуску паводковых вод

29 марта 2018 в 17:49
Категории: Новости

В городе идет подготовка к пропуску паводковых водВ городе идет подготовка к пропуску паводковых вод

По прогнозу Уральского Управления по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды, уже в начале апреля на территории Среднего Урала ожидается паводок. Под особый контроль взяты Туринский, Тавдинский, Алапаевский районы. Насколько возможна эта ситуация в Серовском городском округе? И каким образом специалисты Управления гражданской защиты готовятся к возможному паводку? Об этом в нашем сюжете.

Так уж вышло, что жители села Филькино, поселков Урай и Черноярский в случае обильных осадков зимой и  интенсивного таянья снега по весне обычно имеют дело с сильным паводком, причиняющим им немало житейских неудобств. Так, в  прошлом году летом эти территории частично оказались под водой. В результате подтопило огороды и придомовые территории. В чем убедилась и наша съемочная группа, фиксирующая это на видеокамеру, плывя на лодке. И понятны обращения жителей этих территорий, которые звонят к нам в редакцию и спрашивают, ожидать ли им нежелательной большой воды в наступающем весенне-летнем сезоне? По словам специалистов Управления гражданской защиты, в этом году снега выпало мало и если не будет дополнительных осадков и повышенной температуры воздуха, а значит, и  резкого таянья снега, то паводок пройдет в так называемом нормальном, среднестатистическом режиме. И подтопления поселков  Урай, Черноярка, села Филькино не произойдет. И не будут «отрезан» водой поселок Красный Яр, которые также традиционно страдает в экстренных случаях с паводком. В любом случае отметим, что в Серовском городском округе сейчас идет активная подготовка к пропуску возможных паводковых вод. Издано постановление главы.

Павел Бочкарев, инженер Управления гражданской защиты: «Подкомиссией по противопаводковым мероприятиям комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Серовского городского округа разработан план мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории СГО в 2018 году. В период подготовки к весеннему паводку с 14 по 15 февраля 2018 года проведены командно-штабные тренировки. Вопросы комиссионного обследования гидротехнических сооружений, у нас их 6, продовольственного, медицинского, транспортного и коммунально-бытового обеспечения населения спланированы и проводятся в установленные сроки».

Говоря о шести имеющихся в Серовском городском округе гидротехнических сооружениях (два из них принадлежат Надеждинскому металлургическому заводу, два — предприятию ОГК-2, один – это Киселевский гидроузел и один — поселка Красноглинный) —  по результатам их обследования, они исправны и готовы к пропуску весеннего половодья. Что касается ранее названных зон возможного подтопления, которые при наихудшем раскладе окажутся под водой или будут отрезаны от большой земли,  для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения проводятся соответствующие мероприятия.

Павел Бочкарев, инженер Управления гражданской защиты: «Организована работа по созданию лодочных переправ – лодочное сообщение с поселком Красный Яр и деревней Магино. Также решены вопросы по обеспечению продуктами питания и всем необходимым, они будут осуществляться на базе стационарных объектов торговли. Для возможного размещения эвакуированного населения в этот период будут развернуты пункты временного размещения – это по адресу: Путилова, 4, школа села Филькино, вместимостью 50 человек – для жителей поселка Черноярка, Филькино и Урай. И ПВР по адресу: Киселевское шоссе, 20 – это лагерь «Чайка», вместимостью 192 человека – для жителей поселка Красный яр и деревни Магино».

Отметим, что 3 апреля состоится заседание противопаводковой подкомиссии  правительства Свердловской области с представителями Северного управленческого округа. Руководители территориальных подкомиссий представят отчет о готовности к паводку. Также на заседании станет известна свежая информация, насколько сильный прогнозируется паводок.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 30 марта, 2018 в 09:52

    Паводок всегда приходит неожиданно. Мне кажется, что подготовиться можно только теоретически. На самом деле, если вода пойдет, то что сделают службы?

  • Автор: Дима Добавлено 30 марта, 2018 в 10:26

    Да. В этом году людям повезло еще, что снега маловато

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.