Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / На Крутом Логу вновь прошел туристический слет, который провели серовские ферросплавщики для учащихся подшефных школ № 19 и 27

На Крутом Логу вновь прошел туристический слет, который провели серовские ферросплавщики для учащихся подшефных школ № 19 и 27

27 марта 2018 в 18:23
Категории: Новости

На Крутом Логу прошел туристический слет, который провели серовские ферросплавщикиНа Крутом Логу прошел туристический слет, который провели серовские ферросплавщики

Как всегда, в рамках турслета, была подготовлена большая соревновательная программа. Но ребята не только смогли проверить себя на трудности и показать свои туристские навыки на практике, а также с удовольствием пообщались в дружеской атмосфере со старшими друзьями – опытными туристами-работниками Серовского завода ферросплавов.  О ходе мероприятия наш следующий материал.

11 команд участников из школ №№ 19 и 27 приехали в минувшую субботу на полюбившуюся уже площадку Крутого Лога, чтобы пройти подготовленные для них испытания на соревнованиях по туризму, которые вновь организовали и провели для своих подшефных молодежная организация, и конечно, турклуб «Общий сбор» Серовского завода ферросплавов, при непосредственной поддержке руководства и профсоюзного комитета предприятия. Но сначала прошел обязательный тренировочный семинар, а затем все собрались на построение, ребята получили доброе напутствие от генерального директора Серовского завода ферросплавов Валерия Фадеева.

ВАЛЕРИЙ ФАДЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Я желаю вам успехов, правильного понимания спортивных ориентиров. Судейский коллектив у нас очень грамотный, молодежный, и помогут, и будут строго смотреть, как вы выполняете все задания. Я от души рад, что вы занимаетесь туризмом. Всех поздравляю, удачных стартов!».

После представления команд, каждая из которых должна была подготовить свое название и девиз (кстати, три команды были отмечены за это особо), начались первые старты. Всем участникам, прежде всего, предстояло преодолеть леерную переправу: пройти препятствие, держась руками за верхнюю веревку и передвигаясь скользящим шагом по нижней. Одно из самых сложных, надо сказать, испытаний, но ребята с ним успешно справлялись, по очереди продвигаясь от одного задания к следующему.

МАНСУР ШАРАФУТДИНОВ, МЕХАНИК ЦРПШ АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Этапов порядка 10-ти. Этапы разные, есть техничные, есть теоретические, в частности, Поляна заданий, где я судья. Это задания по вязке узлов и узнаванию узлов, а также определение азимута. Что касается уровня подготовки участников, изначально мы раньше проводили это мероприятие в качестве семинара, а уже в последующем турслет вылился в более серьезное соревнование, т.е. участники совершенствуют свои навыки, и поэтому у нас задача – ставить планку выше».

Среди участников турслета, надо отметить, довольно много уже опытных в туристском деле ребят, но есть, конечно, и новички, поэтому впечатления от соревнований у всех разные, но их всегда много. Ребята наперебой рассказывали, что им особенно нравится, где, в общем-то, легко, а где приходится очень постараться.

ОЛЬГА СВИРИДОВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 19: «Мне все очень нравится, это здорово – выбраться на природу, пообщаться, поучаствовать».

ЯНА РЕМЕР, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Я считаю, что этапы интересные, из моих любимых – это переправа и переход по перилам».

АЛЕКСАНДРА САФОНОВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Нам очень нравится это мероприятие, мы очень любим природу. Спасибо нашим шефам за такую возможность».

ДМИТРИЙ СОРОГИН, УЧЕНИК 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Я готовился на протяжении года к этим соревнованиям. Хотим занять 1 место, ведь последний год в нашей школе учимся».

ИРИНА ГУСЕВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Нам очень нравится участвовать, все очень хорошо подготовлено».

Еще, конечно, очень важен командный дух, дружба и поддержка друг друга при прохождении всех состязательных этапов, ведь туризм – это именно командное участие. Все это ребята также перенимают у своих старших друзей, опытных туристов-работников Серовского завода ферросплавов. Ну, и какая вылазка на природу без костра, вкусного обеда и дружеских бесед в особой атмосфере – это тоже еще одна из замечательных туристских традиций. Поэтому прошедший турслет (а такие совместные соревнования, отметим, давно являются крепкой традицией) вновь оставил у всех самые лучшие впечатления. Все команды были отмечены за активное участие. И, конечно, вновь определились победители и призеры. Отметим, что в соревнованиях команды участвовали в двух категориях: с 6-го по 8-й классы, и с 9-го по 11-й. В победители в этот раз вышли команды 9-го В класса школы № 27 и 8-го А школы № 19. Вторыми стали 9-й Б школы № 27 и 7-й Б школы № 19. Третье место у сборной 9-х классов школы № 19 и у команды 6-го А также 19-й школы. Три команды, наиболее ярко отличившиеся в представлении своих названий и девизов, были отмечены специальными призами от генерального директора Серовского завода ферросплавов Валерия Фадеева.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.