Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / День белой ромашки в Серове

День белой ромашки в Серове

22 марта 2018 в 18:05
Категории: Новости

День белой ромашки в СеровеДень белой ромашки в Серове

В Серове накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом о важности профилактических мер и здорового образа жизни говорили со студентами глава Серовского городского округа Елена Бердникова и главный врач противотуберкулезного диспансера Владимир Павлов. Подробности в сюжете.

Белые ромашки — символ борьбы с туберкулезом и здоровых легких  украсили сегодня центр досуга «Родина». Их вручали  всем серовским студентам, которые пришли на городскую акцию, организованную в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В холле центра многочисленные красочные плакаты и бюллетени напомнили участникам о важности защиты от туберкулеза, о последствиях этого серьезного социального заболевания. Главный врач противотуберкулезного диспансера Владимир Павлов подчеркнул страшную правду: сегодня заразиться туберкулезом может каждый, невзирая на возраст, социальный статус и материальное положение. Заболеваемость туберкулезом в городе и в целом по области остается высокой.

Владимир Павлов, главный врач противотуберкулезного диспансера: «В нашем городе заболеваемость туберкулезом, как и в целом в Свердловской области, в 1,6 раза выше, чем по России. Расслабляться по этому поводу нельзя. Поэтому мы проводим такие акции. Почему у нас такая высокая заболеваемость? Потому что напрямую связана с инфекцией ВИЧ. Половина из заболевших туберкулезом и взятых на учет в прошлом году, это ВИЧ-инфицированные люд».

К участникам акции «День белой ромашки» также обратилась глава Серовского городского округа Елена Бердникова, она призвала каждого заботиться о своем здоровье смолоду, заняться спортом, укреплять организм.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Вы еще достаточно молоды, поэтому важно понять – заботиться о своем здоровье нужно самостоятельно. Это должно стать вашей личной потребностью. Сегодня нужно очень внимательно относиться ко всем профилактическим осмотрам. Постоянные медицинские наблюдения, профилактика, а также здоровый образ жизни сохранят ваше здоровье для вашей дальнейшей жизни. Мы хотим, чтобы у Серова было здоровое будущее, здоровое поколение».

Вместе с ромашками все участники акции получили памятки, составленные организаторами, противотуберкулезным диспансером, центром борьбы со СПИДом, центром профилактики городской больницы, в которых ясно и четко прописаны главные правила защиты от туберкулеза.

Владимир Павлов, главный врач противотуберкулезного диспансера: «Чтобы не заболеть, нужно вести здоровый образ жизни, нужно отказаться от вредных привычек – курения и табака. Также важна вакцинация детей. Всем, начиная с 15-летнего возраста, необходимо ежегодно проходить флюорографические осмотры –  это самый эффективный путь выявления туберкулеза. Очень важна профилактика ВИЧ, гепатита и заболеваний, передающихся половым путем. Потому что ВИЧ в 60-70% передается именно половым путем. При соблюдении этих правил, шансов заболеть туберкулезом у вас нет».

Многие участники акции «День белой ромашки» здесь же прошли экспресс-диагностику на определение ВИЧ-статуса. Напомним, День борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается во всем мире 24 марта.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 23 марта, 2018 в 09:22

    Столько профилактических мероприятий проводят, а число заболевших растет каждый год. Наверное, надо как-то по-другому людям объяснять. Не говорить, а показывать фильмы с больными, чтобы видели последствия

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.