Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Организация качественного и доступного горячего питания в школах - одна из значимых задач

Организация качественного и доступного горячего питания в школах — одна из значимых задач

21 марта 2018 в 17:54
Категории: Новости

Организация качественного и доступного горячего питания в школах - одна из значимых задачОрганизация качественного и доступного горячего питания в школах — одна из значимых задач

Каждый родитель беспокоится о том, как питается ребенок, особенно когда он находится в школе. Сегодня в более чем 90% серовских школ организовано горячее питание детей. Организация качественного и доступного горячего питания в школах — одна из значимых задач, как для государства, так и для общества в целом. В стране проходят конкурсы профессионального мастерства среди работников школьных столовых. Они проводятся не только для того, чтобы выбрать лучшего, но и, прежде всего, для обмена опытом. Наша съемочная группа убедилась в том, насколько качественно готовят блюда в школьных столовых. Подробности в специальном репортаже.

Гейне сказал: «Человек есть то, что он ест». А правильное питание можно представить в виде пирамиды из кирпичей. Организаторы школьного питания как раз и выстраивают эту пирамиду кирпичик за кирпичиком. Одним из таких организаторов детского питания на территории округа стал индивидуальный предприниматель Розенбах Евгения Олеговна, который зашел на рынок города Серова не так давно.

ВЛАДИМИР СЕДЫШЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИП РОЗЕНБАХ Е.О.:

«Ответственность возникает. Даже, если одна школа – это уже показатель. Что в трех школах, что в 15 – показатель один. Серов — город компактный. Это в большом можно спрятаться, совершив ошибку. А делать ошибки на детях нельзя. А во-вторых, здесь сразу известно всему городу. Это двойная ответственность. И мы стараемся с ней справиться».

ИП Розенбах сегодня меняет систему питания и отношение к его организации. Поэтому в коллективе лучшие повара, которые соблюдают рецептуру, знают технологию и дружат с санитарными нормами. Они знают, каким должен быть «умный» рацион учащегося, чтобы, с одной стороны, ребенок получал все необходимые организму вещества и учился на пятерки, а с другой – пища приносила бы не только пользу, но и удовольствие.

ТАТЬЯНА ИБРАГИМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ШКОЛЫ № 27: «Мы работаем по санитарным правилам, согласно технологии, температурному режиму. Мы должны все это соблюдать».

ИП «Розенбах», как организатор горячего питания для школьников, в Серове появился два года назад, начав работать только в трех центральных школах города. Сегодня под его руководством столовые в 15 образовательных учреждениях. При организации детского питания особое внимание уделяется персоналу, который должен отвечать стандартам крупной компании.

ВЛАДИМИР СЕДЫШЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИП РОЗЕНБАХ Е.О:  «Очень ответственно женщины работают, много, грамотно, серьезно. В скором времени ротация кадров заставит задуматься. Требуется молодое пополнение, квалифицированное. Мы сотрудничаем с техникумом питания Серова. Начинаем готовить совместные программы обучения. Специалисты компании проходят обучение в техникуме».

Говоря о деятельности компании вне сферы питания, нужно сказать, что ИП «Розенбах» активно участвует в жизни города, оказывая спонсорскую поддержку детской больнице Серова, театру драмы А.П. Чехова, а также при строительстве зимнего городка. При этом предприниматель не ограничивает деятельность пределами Серова или Нижнего Тагила. В числе проектов, которыми занимается компания, можно назвать и городской конкурс «На лучшего организатора школьного питания», организованный Управлением образования  – это и смотр кадров, и обмен опытом, и пиршество кулинарных шедевров, каждый из которых достоин кисти художника. В этом году в конкурсе  представили свое мастерство четыре организатора школьного питания Серова.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Круг обязанностей организаторов очень широк. На них лежит большая ответственность за качество продукции, которые используются. Они находятся под пристальным контролем Управления образования, всех надзорных органов. И соответствовать этим требованиям непросто. Но, как показывают последние два года, у нас стабильная ситуация в городе».

Сам конкурс начался с презентаций организаторов питания, в которых коллективы рассказали и о правильном питании, и о школьном меню, и о самих работниках, и о вкусовых пристрастиях своих воспитанников. Кстати, последние, активно помогали своим поварам, которые так вкусно их кормят. Для членов конкурсного жюри главное, чтобы школьное питание было в первую очередь правильным, а уже потом эстетически красивым. Самой представительной по количеству конкурсных блюд стала команда ИП «Розенбах».

А представленные специалистами ИП «Розенбах» на суд жюри и коллег варианты вкусной и здоровой пищи  доказали высокий профессионализм поваров, которые в приготовление каждого шедевра из 13 номинаций вложили часть своей души. Выбор действительно впечатлял: это супы в тыкве и супы-пюре, салаты, блюда из мяса, птицы и рыбы, десерты и напитки. Настоящий полет фантазии и в оформлении и в используемых ингредиентах. Например, были представлены картофельный рулет в виде поросенка, курицу, фаршированную грибами, экзотические десерты и несколько видов напитков, в том числе полезное для всех детей молоко. Жюри отметило творческие старания каждого организатора питания, и индивидуальный подход к конкурсу, к работе, к детям.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Все было приготовлено вкусно, красиво. Хотелось бы, чтобы наши дети видели это каждый день в школе. Такие мероприятия надо проводить, чтобы они пропагандировали культуру питания. Дети привыкли к чипсам, сосискам. Может быть, внешний вид блюд их привлечет, и тогда они оценят полезность и необходимость использования таких блюд».

ЮЛИЯ КОМАРОВА, ТЕХНОЛОГ ИП РОЗЕНБАХ Е.О: «Наша работа заключается в том, что мы составляем меню, которое должно соответствовать физиологическим особенностям детей разных возрастных групп. Там должны быть учтены витамины, минералы, что нужно для растущего организма. Отслеживаем процесс полностью: от закупа продуктов до употребления детьми».

ВЛАДИМИР СЕДЫШЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИП РОЗЕНБАХ Е.О: «С прошлого года появился такой пункт – оплата аренды. Это порядка 3 млн.руб. в год. Эти средства были направлены на улучшение состояния пищеблоков, докупку оборудования. Делали ремонты там, где не хватило средств по контракту».

В основе организации школьного питания ИП «Розенбах» — обеспечение подрастающего поколения полноценным сбалансированным школьным питанием, отвечающим физиологическим потребностям, возрастным особенностям и современным требованиям качества и безопасности пищевых продуктов.

ЕЛЕНА САЗАНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №14: «В этом году у нас ИП «Розенбах». Школьное питание диетическое. Организовано оно на хорошем уровне. Начальная школа вся питается. Старшие классы частично. На второе несколько гарниров, несколько горячих блюд».

Творческий подход и интересные предложения, которые привносят в свою работу коллектив ИП «Розенбах», в том числе и в рамках таких конкурсов на лучшего организатора питания, позволяют определить новые, эффективные пути реализации поставленной задачи. И здесь нужно отметить, что грамотная, продуманная организация школьного питания ИП «Розенбах» — это заслуга всего коллектива в целом и его руководителя в частности, а люди – не просто профессионалы, а беззаветно преданные своей профессии мастера. Поэтому понятие, что повар важен для школы не меньше, чем хороший педагог, в полной мере относится к тем, кто творит у плиты на благо детей города.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА,  НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Хочется, чтобы кроме красоты эти блюда соответствовали требованиям  санитарных правил, были безопасны, отходили по калорийности. Эти требования предъявляются нашей службой. Но если бы наша служба оценивала и внешний вид, то каждому блюду я бы сказала: «соответствует нормам».

ДМИТРИЙ ГОРЕЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИП РОЗЕНБАХ Е.О: «В каждой школе есть комиссия, которая ежедневно перед тем, как дети начинают кушать, пробуют, ставят оценки в журнал. Это в общем доступе. Это контролируется медиками и Роспотребнадзором».

При этом специалисты компании быстро реагируют на замечания со стороны надзорных органов и родителей. Они всегда открыты для диалога. И в прямом смысле настаивают на контроле со стороны родительских комитетов.

ВЛАДИМИР СЕДЫШЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИП РОЗЕНБАХ Е.О: «Мы настаиваем на этом, чтобы родительский комитет осуществлял пробы еженедельно. Что понравилось, что нет. Чтобы мы могли анализировать качество. Также осуществляется входной контроль сырья. Если в одной школе обнаружился плохой продукт – проверяется вся партия. Хотел бы отметить работу местных поставщиков продукции: молока, хлеба. Еще поставщиков фруктов и овощей».

Напомним, в феврале этого года депутаты по традиции на месте проверяли организацию питания в школах города, отмечая, что очень многое зависит от тех, кто готовит обеды. Качественный продукт питания, поставляемый на пищеблоки, своевременная доставка продуктов питания, которая должна осуществляться в школах, – все это имеет колоссальное значение для правильной организации горячего питания.  ИП Розенбах эту проверку с успехом прошел.

ВЛАДИМИР СЕДЫШЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИП РОЗЕНБАХ Е.О: «Когда другие люди говорят, да еще массовая проверка. Тут и профессионалы были среди депутатов в питании (профессиональные вопросы задавали). Кто-то на общеродительском уровне был. Все пробовали. Оценки были положительные. Это очень приятно. И тогда не надо никому говорить, что фирма работает неплохо».

Наполненная всевозможными вкусными запахами и громкими ребячьими голосами, на время столовая становится центром бурной школьной жизни. Аппетитные булочки, горячий суп, чай и многое другое сегодня предлагают детям  коллективы школьных столовых ИП «Розенбах». Но мало кто из этих детей задается вопросом, кто и как готовит эти котлеты и сколько сил и труда вложено. А накормить в течении дня, за время коротких перемен, несколько сотен детей не так просто.

ДАРЬЯ ДИВИЛЬ, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ № 14: Суп здесь всегда нормальный. Наедаемся. Сегодня суп с гречкой. Ни разу не пробовала. В столовой люблю еще сосиски. От домашнего ничем не отличается. Вкусно и сытно».

НИКИТА АРСЕЕВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 14: «Вкусно. Мне больше всего нравятся котлеты куриные с гречкой, суп гороховый. В общем, вкусно кормят. И сытно».

ПАВЕЛ БЕЛЯЛОВ и МАТВЕЙ НИКИТИН, УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ № 27:

«Выбрать можно кашу, сосиски с рожками».

«Нравится. Столовая класс. Поесть можно. Попить: сок».

«Наедаетесь?»

«Да».

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Вопросам организации питания уделяется огромное внимание. Проводим конкурсы поваров, организаторов питания для того, чтобы держать в тонусе наших организаторов. Чтобы детское питание было вкусным. Чтобы школьники с удовольствием ели в школе и были здоровыми».

Возвращаясь к городскому конкурсу на лучшего организатора школьного питания, надо отметить, что корпоративные стандарты компании ИП Розенбах, предъявляемые персоналу и качеству работы, по достоинству оценили на конкурсе не только коллеги.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Усложняется сам конкурс, усложняются блюда, усложняется возможность оценить их. Салаты, например, их столько, что выбрать сложно. Если раньше выступали котлеты, и было много участников, то сейчас идут конкретно организаторы питания, которые участвуют во всех 13 номинациях. Поражаешься разностороннему умению готовить и подать их. Красиво и здорово».

Церемония награждения лучших из лучших прошла под теплую поддержку всех участников конкурса. При этом в каждой номинации определились свои победители.

Люфт «В номинации «лучшее блюдо из рыбы» — ИП «Розенбах» 1 место».

Надо сказать, что из 13 номинаций городского конкурса больше всего побед в номинациях оказалось у коллектива организатора питания ИП «Розенбах» — 9 грамот за 1 место. Таким образом, коллектив подтвердил свое звание не только самого многочисленного, но и самого умелого и успешного организатора школьного питания на территории округа.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.