Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Юные серовчане стали бронзовыми призерами на Всероссийском фестивале по робототехнике «Робофест»

Юные серовчане стали бронзовыми призерами на Всероссийском фестивале по робототехнике «Робофест»

20 марта 2018 в 18:52
Категории: Новости

Юные серовчане стали бронзовыми призерами на Всероссийском фестивале по робототехнике «Робофест»Юные серовчане стали бронзовыми призерами на Всероссийском фестивале по робототехнике «Робофест»

На днях в Москве состоялся Всероссийский фестиваль  по робототехнике «Робофест». Серовские школьники – воспитанники объединения робототехники Центра детского творчества, занимающиеся под руководством педагога Надежды Прониной, отличились в этих соревнованиях своими успехами. Одна из наших команд среди 120 коллективов-участников  завоевала бронзу  в номинации «Hello, Robot. LEGO» в категории «Чертежник». Подробнее об этом и о других достижениях серовчан узнаете в нашем сюжете.

Полина Рагозина и Дмитрий Жирнов до сих пор под большим впечатлением от недавней поездки в Москву, где они и еще пятеро воспитанников объединения по робототехнике Центра детского творчества приняли участие во Всероссийском фестивале по робототехнике «РОБОФЕСТ». Дуэт занял третье почетное место в номинации «Хэллоу, робот!ЛЕГО»  в категории «Чертежник». Дело для ребят оказалось увлекательным, интересным и вместе с тем очень сложным. Ведь соперничать пришлось с продвинутыми в области техники сверстниками со всей России, – всего 120 команд. Отличилась и другая серовская команда, которая в номинации «Хэллоу, робот!Лего» в категории «Оупен» заняла 11 место среди 79 коллективов-участников. По словам руководителя объединения по роботехнике ЦДТ Надежды Прониной, само участие в столь престижном фестивале стало для них большим достижением, а уж то, что они взяли бронзу – и вовсе огромный успех».

Надежда Пронина, руководитель объединения по робототехнике Центра детского творчества: «На этот фестиваль попасть сложно, так как квот даётся каждой области несколько. И для того, чтобы эти квоты получить, необходимо сначала пройти областные соревнования. Нам предстояли серьезные испытания, так как мы понимали, что на соревнованиях будут отличные команды, прибывшие со всей страны. Ребятам помогли самостоятельность, упорство, упрямство в лучшем проявлении, боролись до конца, но было тяжело. Соревновательный день начался с 10 утра, а закончился в 6 вечера. В течение всего дня ребята собирали, программировали, соревновались, отлаживали».

То, что делали серовские юные техники вместе с другими участниками на соревнованиях, не всегда под силу и взрослым. Бронзовые призеры Полина и Дмитрий на месте собирали робота, который должен был чертить по рисунку. А у другой команды «умная» машина должна была следовать по черной линии, преодолевая препятствия. Время выполнения измерялось в долях секунды. Вместе с тем, по словам юных серовчан, на фестивале было представлено множество роботов, которые  и танцевали, и играли в футбол, делали многое другое. Конечно, всё это навело наших ребят на мысли о создании уникальных машин будущего.

Полина Рагозина: «Там нам предлагали печь блины, выдали тесто, блинчики пекла машина, ему наливали тесто, он пек сам». Я хочу в будущем заняться робототехникой, создавать машины, например, которые будут лечить людей, создавать лекарства, чтобы все болезни, которые неизлечимы, лечились быстро и легко».

Дмитрий Жирнов: «Я бы хотел создать машину, которая может ехать по разным дорогам, болотам и расталкивать деревья».

Наметив новые планы на будущее, юные инженеры и их руководитель Надежда Пронина теперь стремятся к тому, чтобы поучаствовать во Всемирной роботехнической олимпиаде, веря в то, что и там они проявят себя на высоком уровне и ознакомятся с небывалыми разновидностями техники.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 21 марта, 2018 в 09:12

    Хороший сюжет. Ребята молодцы! Уже сейчас понятно, что жизнь свою так или иначе свяжут с техникой. Очень увлеченные

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.