Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / В регионе по инициативе губернатора Евгения Куйвашева с успехом реализуется проект «Уральская инженерная школа»

В регионе по инициативе губернатора Евгения Куйвашева с успехом реализуется проект «Уральская инженерная школа»

15 марта 2018 в 18:06

В регионе с успехом реализуется проект «Уральская инженерная школа»В регионе с успехом реализуется проект «Уральская инженерная школа»

Этот призыв мотивировать интерес к техническим и естественнонаучным дисциплинам в школе поддержали и серовские металлурги. Надеждинский металлургический завод в рамках этого проекта уже оказал помощь трем серовским школам, в числе которых школа № 27. На, выделенные предприятием, средства здесь приобрели электронные конструкторы и цифровую лабораторию для специализированного класса. Подробности в нашем сюжете.

«Знаток» — так называются электронные конструкторы по физике и химии, которые благодаря металлургам появились в специализированном физико-математическом классе школы № 27. Это сотрудничество промышленного предприятия и системы образования поможет создать непрерывный образовательный процесс, считают специалисты,  и привлечет детей к техническим профессиям. Эти небольшие коробки, на самом деле, обладают неограниченными возможностями для познания физических процессов, которые дети могут в буквальном смысле потрогать руками.

ИРИНА АДАМОВИЧ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 27: «Сегодня главная задача, которую ставит школа, — создание мотивирующей среды. Поэтому мы обратились к руководителю Надеждинского металлургического завода с просьбой приобрести такое оборудование. На сегодняшний день мы приобрели конструкторы для уроков химии и физики, чтобы у детей был интерес и был результат».

Один такой конструктор может воспроизводить до тысячи опытов, на примере которых дети смогут понять принцип фейерверка или светомузыки. Это для обычных старшеклассников. А для тех, кто серьезно заинтересован физикой или химией, приобрели целую лабораторию, только в цифровом исполнении.

НАТАЛЬЯ ФИРСОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ШКОЛЫ № 27: «Оборудование интересное. Опыты известны, но в интересной форме, уже цифровой, где все фиксируют датчики. В этом году мы два раза участвовали в физических турнирах. И пожалели, что такое бы оборудование мы могли бы там использовать».

АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА, УЧАЩАЯСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО 10 «с» КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Мы измеряем, например, сопротивление. Можем увидеть напряжение на концах проводов. Это увлекательно. Физика — наука практическая. Поэтому теории мало. Нужны практические знания, навыки».

Для металлургов это уже третья школа, где устанавливается электронное обучающее оборудование. От того, насколько качественной будет подготовка кадров, насколько глубокими и разносторонними будут знания школьников, зависит будущее не только промышленных предприятий, но и страны в целом, отметила Ольга Чернецова, приехавшая взглянуть на чудо-лабораторию.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Сегодня острый дефицит инженерных кадров, которые возвращаются на заводы. Поэтому мы заинтересованы, чтобы была работа, были профессиональные кадры. И сегодня делается все, чтобы молодое поколение, начиная с дошкольного возраста, были увлечены и заинтересованы в таких профессиях, как инженер или технические специалисты».

Также в рамках «Уральской инженерной школы» Надеждинский металлургический завод ведет работу в разных направлениях: робототехника, оборудование школьных классов, конкурсы инженерно-технической направленности, наставничество и многое другое. Есть планы и на будущее. Ну, а специализированный класс 27 школы, получив и освоив новое оборудование, уже мечтает о другом, например, о лабораториях по атомной физике и исследованию элементарных частиц. Возможно, с новыми гаджетами, в новом учебном году количество учащихся в спецклассах вырастет в разы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.