Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Джалиловские чтения

Джалиловские чтения

19 февраля 2018 в 18:24
Категории: Новости

Джалиловские чтенияДжалиловские чтения

Поэзия выдающегося татарского поэта-героя Советского Союза Мусы Джалиля вновь собрала ценителей живого поэтического слова в стенах Северного педагогического колледжа. Здесь в минувшую субботу состоялся уже традиционный конкурс «Джалиловские чтения». На открытии конкурса, объединяющего разные поколения любителей творчества Мусы Джалиля, его участников, прежде всего, приветствовала заместитель начальника управления культуры и молодежной политики Ирина Коренева, которая отметила, что конкурс известен и за пределами Серовского городского округа. К юным и взрослым любителям поэзии обратились также руководитель Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова, имам Серовской соборной мечети Ильнур Мансуров. Затем началась конкурсная программа, проходившая среди детей и взрослых в нескольких номинациях, исполнение стихов звучало на русском и татарском языках. По результатам конкурса вручены дипломы за первые, вторые и третьи места в своих возрастных категориях, а также дипломы участников конкурса.

АНЖЕЛА ФОТЕЕВА, УЧАСТНИК КОНКУРСА: «Я работаю с детьми в клубе «Горизонт», и у нас есть девочки, которые сами заинтересовались конкурсом, чтобы прочитать стихи на татарском языке татарских поэтов. Я тоже участвую в конкурсе, буду рассказывать стихотворение на русском языке татарского поэта Роберта Минуллина. Участвуем мы впервые, нам очень интересно».

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Радует, что с каждым годом становится больше участников, и детей, и взрослых. В этом году несколько номинаций, дети до 10 лет, с 11 до 18 лет, и с 18 лет и старше. В этом году несколько авторов, но больше всех выбрали стихи Мусы Джалиля».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.