Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Стартовала запись детей в первый класс

Стартовала запись детей в первый класс

2 февраля 2018 в 18:51
Категории: Новости

Стартовала запись детей в первый классСтартовала запись детей в первый класс

В управлении образования сегодня прошел традиционный брифинг для журналистов. Специалисты рассказали представителям местных СМИ, в частности, о том, как в этом году будет проходить прием детей в первый класс, а также о подготовке к государственной итоговой аттестации. Тему продолжит Екатерина Ушакова.

1 февраля, как известно, по всей стране стартовала акция Прием детей в первый класс. Он, в частности, будет осуществляться в два срока, во-первых, с 1 февраля по 30 июня, это срок, установленный для приема детей, которые проживают на закрепленных к образовательным организациям территориях. Второй срок приема начинается с 1 июля, для детей, которые претендуют на свободные места, но не в свою образовательную организацию, закрепленную по месту жительства. Родители могут выбрать любую из трех существующих сегодня форм подачи заявлений на прием в первый класс: непосредственно в приемной комиссии образовательной организации, через многофункциональные центры, или через Единый портал госуслуг. Вся актуальная информация о порядке приема, которая необходима родителям для правильной и своевременной записи детей в первый класс, размещена на сайте управления образования и сайтах образовательных организаций. Можно звонить также по телефону горячей линии 6-32-57, по которому можно задать все вопросы, касающиеся приема детей в первые классы школ.

ЕЛЕНА ЗАЦЕПИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Никаких лишних документов, которые сегодня не закреплены законодательно, образовательная организация не вправе требовать от родителей. Что родители должны подавать при приеме в первый класс. Во-первых, это личное заявление, либо заявление в электронной форме. Во-вторых, это паспорт родителя, законного представителя – подлинник и копия, свидетельство о рождении ребенка — подлинник и копия, документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания. Процедура будет проходить до 5 сентября. Т.е. после основного периода образовательные организации разместят на сайте информацию об укомплектованности, и если будут свободные места, будет размещена информация о наличии свободных мест и их количестве. Тогда родители, которые по каким-то причинам хотят, чтобы их дети обучались в другом образовательном учреждении, которое не закреплено за их территорией, могут обращаться в образовательную организацию с тем же пакетом документов. Т.е. право выбора образовательной организации остается в рамках закона, но при наличии свободных мест в организации».

Также в управлении образования сегодня сообщили о результатах приема заявлений на сдачу ЕГЭ. Одиннадцатиклассников в Серовском городском округе 318 человек, и также до 1 февраля осуществлялся прием заявлений от других участников ЕГЭ, это выпускники прошлых лет, выпускники учреждений среднего профессионального образования и студенты серовских техникумов и колледжей.

НАТАЛЬЯ ТРЯСИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «У нас подано по Серовскому городскому округу 97 заявлений, из них 60 человек – это выпускники прошлых лет, изъявившие желание сдавать ЕГЭ в 2018 году, и 37 человек – выпускники учреждений среднего профессионального образования. На территории Серовского городского округа будут по-прежнему действовать 4 пункта сдачи ЕГЭ в образовательных организациях №№ 20, 22, 27 и с. Андриановичи. Что касается выпускников прошлых лет, или выпускников и обучающихся учреждений среднего профессионального образования, то место сдачи ЕГЭ будет определено государственной экзаменационной комиссией Свердловской области».

Для выпускников 9-х классов, а их в этом году 978 человек, период подачи заявлений на участие в итоговой аттестации продлен до 1 марта. Для ее сдачи организовано 7 пунктов. Также нужно отметить, что в плане подготовки к сдаче итоговой аттестации каждый год проводится большая работа, т.е. целый ряд соответствующих мероприятий, в том числе, как сегодня сообщили в управлении образования, уже спланированы на федеральном и региональном уровнях репетиционные мероприятия. Так, например, уже в ближайшее время, 6 февраля пройдет репетиционное тестирование, т.е. пробный экзамен, по русскому языку для девятиклассников. Выпускники 11-х классов в апреле пройдут  репетиционное тестирование по математике. Такие мероприятия – это репетиция экзамена в соответствии со всеми требованиями, которые необходимо соблюдать при проведении итоговой аттестации.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.