Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / 4 февраля онкологи могут считать своим профессиональным днем

4 февраля онкологи могут считать своим профессиональным днем

2 февраля 2018 в 18:55
Категории: Новости

4 февраля онкологи могут считать своим профессиональным днем4 февраля онкологи могут считать своим профессиональным днем

4 февраля онкологи могут считать  своим профессиональным днем, когда внимание всего мира приковано к проблеме раковых заболеваний. Страшный диагноз – у вас рак – для многих звучит как приговор. Но это не так, говорит заведующая женской консультацией Галина Маврина, с которой встретилась сегодня наш корреспондент Ирина Виноградова. Материал о заболевании  в целом и о ситуации в Серове.

Конечно, рак не имеет предпочтений и не выбирает возраст и пол. Он появляется неожиданно для пациентов, и аномальные клетки разрастаются с невероятной скоростью. В Серове, по оценке медиков, ситуация стабильна по сравнению с областными и всероссийскими показателями. Но все равно ежегодно регистрируются около 40 заболевших женщин с патологией груди. Трети из них врачи уже бессильны помочь.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «30% — это запущенная форма рака. Это, несмотря на то, что в Серове доступны все методы диагностики заболевания молочных желез на ранних стадиях. Прекрасный маммографический аппарат с хорошей визуализацией, доступность УЗИ».

Ранняя диагностика помогает обеспечить почти 100% излечение от страшного недуга. Медицина, конечно, ищет пути борьбы с раком. Но, поскольку на начальных стадиях у рака нет симптомов, выявить его самостоятельно и вовремя обратиться за помощью невозможно. Поэтому медики не устают повторять, что не стоит пренебрегать мерами профилактики: регулярно проходить медицинские обследования, — появление злокачественных образований на ранних стадиях можно вылечить.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Рак шейки матки. Прискорбно, что это одно из немногих заболеваний, где выявлена причина, где существуют методы профилактики. И, несмотря на это ежегодно регистрируются 15-17 случаев рака шейки матки. В этом году из них 50% в запущенной форме».

Врач-онколог с большим опытом работы  Галина Маврина говорит, что год от года эта «чума 21 века» молодеет, все чаще поражая людей в возрасте до 45 лет. Но это не приговор, если вовремя обнаружить и начать лечить. От рака шейки матки, например, можно поставить прививку.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Прививку от рака шейки матки не поздно поставить в любом возрасте. Надо пройти обследование, и можно поставить прививку, которая защитит от страшного заболевания».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Снежинка Добавлено 5 февраля, 2018 в 13:05

    я слышала, что вообще в Серове ужасная ситуация, что оборудования для диагностики толком нет. что те, у кого выявляют рак, обращаются поздно и помочь им возможности нет. Лучше, ребята проверятся каждый год и в больницу бежать не когда сил нет терпеть, а тогда, когда первые звоночки зазвенят.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.