Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Какие условия созданы для людей с ограниченными возможностями здоровья на избирательных участках

Какие условия созданы для людей с ограниченными возможностями здоровья на избирательных участках

31 января 2018 в 18:56
Категории: Новости

Какие условия созданы для людей с ограниченными возможностями на избирательных участкахКакие условия созданы для людей с ограниченными возможностями на избирательных участках

Через полтора месяца россиян, как известно, ждет самое важное политическое событие года – выборы Президента. Сейчас подготовка к ним в самом разгаре. Среди избирателей и люди с ограниченными возможностями здоровья, которым уделяется особое внимание. Какие условия созданы для них на избирательных участках, какая помощь им будет оказана в день голосования, а также, каков порядок голосования на дому — об этом расскажем в следующем сюжете.

Как сообщают в территориальной избирательной комиссии, традиционно на территории Серовского городского округа будет организован избирательный участок для голосования людей с ограниченными возможностями по зрению, он откроется в школе № 1, это избирательный участок 2482.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Традиционно общество инвалидов знает об этом избирательном участке. Нас уже ориентировали, что избирательный участок будет оборудован таблицами Брайля, аудиозаписью бюллетеня, и поэтому, придя на избирательный участок, инвалид по зрению, предъявив соответствующую просьбу председателю участковой избирательной комиссии, может воспользоваться такими инструментами. Но это не значит, что на других избирательных участках нельзя будет воспользоваться помощью участковой избирательной комиссии. Все председатели, секретари прошли обучение, как себя вести в ситуации, если на ваш избирательный участок пришел инвалид, и не только по зрению. Мы постараемся распространить аудиозаписи бюллетеней по всем участковым избирательным комиссиям. Как правильно оказывать помощь таким избирателям при получении бюллетеня, как правильно проголосовать в кабинке, если избиратель не может самостоятельно поставить отметку в бюллетене, такие инструкции, конечно, выданы».

Также будет организован избирательный участок в школе № 27 – это участок 2483.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Там удобный пандус, есть кнопка вызова, и сам проезд через входную группу позволяет инвалиду с коляской пройти беспрепятственно на избирательный участок».

Что касается голосования на дому, здесь необходимо отметить, что за 10 дней до дня голосования, и такая возможность сохраняется до 14 часов в сам день голосования, каждый избиратель, которому трудно попасть на избирательный участок, может любым способом передать сообщение об этом в участковую избирательную комиссию, это может быть и письменное заявление, и сообщение через родственников, и можно передать это сообщение по телефону.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Список телефонов мы распространим через органы социальной службы, общественные организации инвалидов. Сами избиратели могут устно по телефону передать такое сообщение, и соответственно, будет сформирован реестр. После 14.00 18 марта участковые избирательные комиссии с переносными ящиками уезжают для обеспечения голосования инвалидов. Поэтому проблем здесь не будет».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.