Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

15 ноября 2017 в 18:45
Категории: Новости

Никто не забыт, ничто не забытоНикто не забыт, ничто не забыто

Разыскиваются родственники солдата Григория Оконечникова, ушедшего на фронт из Серова и погибшего в годы Великой Отечественной войны. Предположительно его останки были обнаружены Мордовским археолого-поисковым отрядом «Броня» в Тверской области. Поисковики и журналисты обратились в «Канал-С» с просьбой помочь найти родных и близких Григория Оконечникова.

Добровольческие поисковые отряды до сих пор находят в районах боевых действий времен Великой Отечественной войны останки погибших бойцов, с почестями хоронят на воинских кладбищах, разыскивают их родственников, сообщают, что их родной человек не пропал без вести, а геройски погиб, защищая Родину. С 42-го числился пропавшим без вести уроженец деревни Шутино Челябинской области Григорий Оконечников, перед войной он жил в Серове с женой, был призван на фронт в 41-м Серовским военкоматом. Его останки четыре года назад были обнаружены Мордовским поисковым отрядом в Тверской области, в районе дороги Зубцов-Щеколдино, там, где в августе 42-го было наступление 164-й стрелковой дивизии. Сейчас поисковики разыскивают в Серове родственников Оконечникова. За помощью обратились к нам, на телевидение. Сегодня утром мы записали по скайпу обращение командира Курганского поискового отряда «Вымпел», журналиста Натальи Захаровой.

Наталья Захарова, командир поискового отряда «Вымпел», журналист /г. Курган»: «В вороночке от снаряда сводным поисковым отрядом были обнаружены останки 3 военнослужащих. Медальонов при них не было.  Но на останках одного бойца обнаружили планшет, где, кроме крестика и нескольких монет, находилась записка. После лабораторных исследований удалось «вытянуть» фамилию бойца, послали запрос в Москву. По объединенному банку данных Центрального архива Министерства обороны, это Оконечников Григорий Ефимович /по другим данным Ефремович/ 1912 года рождения. Призван на фронт Серовским РВК в 1941 году, рядовой. Нет связи с августа 1942 года. Адрес ближайших родственников – это Серов, 2/1/ Овощная ферма, дом 4, комната 2. Жена Оконечникова Екатерина Матвеевна. На данный момент солдат погребен в деревне Веригино на солдатск5ом мемориале в Тверской области».

К поиску родственников геройски погибшего в 42-м году Григория Оконечникова подключился и Серовский военкомат.

Эдуард Вивтоненко, военный комиссар: «Это наш долг, мы поможем разыскать родственников погибшего на фронте солдата. Первые практические шаги уже предприняты. Сейчас мы пытаемся уточнить биографические данные и узнать имена и адреса родственников».

Если в Серовском городском округе проживают родственники   Григория Оконечникова и они видят этот сюжет, пусть звонят нам, в «Канал-С» по телефону 7-07-07 или оставят сообщение на нашей электронной почте. Мы поможем им связаться с поисковиками!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: ГЕРА Добавлено 17 ноября, 2017 в 18:24

    Коллеги! Спасибо за братскую помощь и за очень хорошую информацию! Только вместе — мы — сила! Низкий поклон тем, кто готовил сюжет.
    Наталья Захарова

  • Автор: Галина Николаевна Добавлено 20 ноября, 2017 в 10:56

    Хорошо, что многим не все равно. Хорошо, что находят, хорошо, что ищут. Дай Бог здоровья этим людям!

  • Автор: мила http://здравствуйте%20моего%20деда%20нет%20в%20списке%20бегущей%20строки...обидно Добавлено 24 февраля, 2020 в 08:43

    Здравствуйте,очень обидно,что моего деде нет в списке этой строки…всей семьей вчера смотрели и ждали…просим помочь.Мой дед,-Духовных Василий Кириллович,1907 г.р.Пропал без вести в 1941 под Москвой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.