Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Дружба народов светит, как солнце!

Дружба народов светит, как солнце!

31 июля 2017 в 19:00
Категории: Новости

Дружба народов светит, как солнце!Дружба народов светит, как солнце!

Загородный лагерь «Чайка» порадовал своих отдыхающих интересным и запоминающимся праздником – Фестиваль дружбы народов. На днях «Город детства Чайка» посетили представители центра татарской и башкирской культуры «Чулпан», а также объединения «Азербайджан». О том, как проходило мероприятие и чем оно запомнилось детям – расскажем в сюжете.

В лагере «Чайка» 3 смена проходит под названием «Фестиваль народов Мира» и приурочена к проведению Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 в Сочи. Испания, Китай, Франция, Япония, Бразилия и, конечно, Россия – все эти страны представлены отрядами отдыхающих на этой смене. А в эту пятницу «Чайка» принимала гостей – представителей близких нам народов  – центра «Чулпан» и объединения «Азербайджан».

Светлана Калашникова, начальник ЗОЛ «Чайка»:

«Сегодня на мероприятии мы знакомимся с татарской, башкирской и азербайджанской культурой. К нам в гости приехали центр «Чулпан» и объединение «Азербаджан». Проходит концерт со стороны тех и других гостей».

Несмотря на то, что фестиваль проходит ярко и весело под звонкие и красивые песни и танцы, мероприятие несет в себе большой смысл всего в двух словах – Дружба народов. В современном обществе всем нам, а главное – детям и подросткам, необходимо жить в согласии, дружелюбии и искренне понимать друг друга.

Габпас Зинатуллин, член Общественной палаты СГО:

«Раньше в лагере у нас были многонациональные отряды: русские, татары, украинцы, белорусы. Мы были как семья, не было разногласий. Мы жили вместе, понимая друг друга».

Светлана Калашникова, начальник ЗОЛ«Чайка»:

«Такое мероприятие важно тем, что ребята смогут познакомиться с детьми, с которыми они уже знакомы, возможно, сидят за одними партами, но они узнают культуры этих ребят, будут их лучше понимать».

Центр «Чулпан» в лице ансамбля «Утренняя заря» и других участников представил ребятам национальное татаро-башкирское творчество. Песни, которые слушал весь зал, хоть и на татарском языке, были поняты без слов, ведь они – о дружбе, верности и любви. Представители объединения «Азербайджан» рассказали отдыхающим «Чайки» о своей стране, о ее достоинствах, и также представили песни, как на родном языке, так и на русском. Ребята на протяжении всего концерта искренне аплодировали гостям и, действительно, были рады такому празднику.

Таня Махнева:

«Такое мероприятие очень важно, ведь все народы должны жить дружно. Само мероприятие мне очень понравилось, мы расширяем свой кругозор таким образом, когда изучаем и познаем культуру других народов».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.