Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Коллектив Серовской городской больницы отрабатывал действия в случае занесения в город опасной инфекции во время тактико-специальных учений

Коллектив Серовской городской больницы отрабатывал действия в случае занесения в город опасной инфекции во время тактико-специальных учений

22 июня 2017 в 18:52
Категории: Новости

Коллектив Серовской городской больницы провел ученияКоллектив Серовской городской больницы провел учения

У пациентов первой поликлиники заподозрили страшное инфекционное заболевание. Это крымская геморрагическая лихорадка. Распространение этой инфекции опасно для жизни всех и каждого. Она имеет важнейшее международное значение. Такова легенда тактико-специальных учений, которые проходили сегодня на базе Серовской городской больницы. Что предпримут наши медики, если вымышленная ситуация окажется реальностью, узнаете далее.

По информации медиков, на сегодня, случаев заболевания опасными инфекциями, имеющих важное международное значение, проще сказать, тех, которые жители привозят из других стран — в Свердловской области зарегистрировано не было. Тем не менее, в целях того, чтобы специалисты наших медицинских учреждений были готовы к необходимым действиям, министерство здравоохранения области проводит тактико-специальные учения. Сегодня они состоялись в Серове. Все началось, как обычно, с теоретической части, которая прошла в конференц-зале поликлиники №1 Серовской городской больницы — под руководством представителей министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского государственного медицинского университета.

Андрей Подгорнов, заместитель начальника отдела мобилизационной подготовки и организации медицинской помощи при ЧС  Министерства здравоохранения СО:

«Данные учения проводятся Министерством здравоохранения области ежегодно. Проводим их на различных территориях, чтобы больницы тренировались по действиям в случае возникновения особо опасных инфекций. Наше время довольно непростое. Сейчас у нас нет Советского союза, железного занавеса, любой гражданин России может посетить любую страну, где имеются те или иные заболевания. И соответственно, привезти его в город Серов, где данное заболевание абсолютно не характерно, вполне возможно. То есть к этому надо быть готовым всегда. Это не просто какие-то игрища, эта ситуация может сложиться в любой момент».

И по сценарию уже практической части тактико-специальных учений, такая ситуация как раз возникла. А именно, семейная пара обратилась в поликлинику №1 с симптомами серьезного заболевания. Выяснилось, что перед этим они отдыхали в Ростовской области, где женщину укусил местный клещ. Мужчина, извлекая насекомое, нечаянно раздавил его и, также как и его спутница, инфицировался опасной инфекцией – Крымской гемморологической лихорадкой. После того, как медики это выявили, последовали необходимые действия. Сразу же было сообщено об этом в вышестоящие инстанции, и спасательные службы, которые немедленно отреагировали – в частности, оцепили здание поликлиники, заблокировали вход и выход. И немедленно бригады скорой помощи прибыли для транспортировки пациентов из поликлиники уже  в инфекционное отделение по адресу Максима Горького, 73.

В это время в инфекционном отделении, как необходимо в таких случаях, уже развернули и подготовили к работе инфекционный госпиталь, готовый принимать больных с опасным выявленным заболеванием, а  также тех специалистов, кто уже контактировал с этими пациентами. Здесь же оказывается необходимая медицинская помощь.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы:

«Такой вид учебы давно не проводился, что именно пациент обращается в поликлинику. Поэтому решением министерства здравоохранения было отработать, потому до этого по сценарию, больные вызывали скорую помощь.  В целом, данные учения дают – во-первых, не забыть наличие данных заболеваний, которые бывают очень редко. Во-вторых, мы не должны терять бдительность, должны знать эти заболевания, лечить и не позволять остальному населению подвергнуться им».

По словам Ивана Болтасева, в Серовской городской больницы есть все, в том числе и специалисты, чтобы быть готовыми бороться с «привозными» инфекциями. Что касается учений, действиям коллектива СГБ со стороны представителей министерства здравоохранения была дана оценка «хорошо».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 23 июня, 2017 в 09:20

    Медики какие молодцы! Так прямо действовали, как МЧСники

  • Автор: Житель города Добавлено 23 июня, 2017 в 16:52

    Легко сказать «в случае чего, медики готовы», лишь бы так на самом деле было.

  • Автор: Полина Добавлено 23 июня, 2017 в 17:10

    Хоть в новостях рассказали. А мы думали, что что-то случилось страшное, когда в городе увидели эти машины)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.