Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Дожить до ста лет сумела жительница Красноярки

Дожить до ста лет сумела жительница Красноярки

21 марта 2017 в 18:56
Категории: Новости

Дожить до ста лет сумела жительница КраснояркиДожить до ста лет сумела жительница Красноярки

100-летний юбилей отметила жительница поселка Красноярка Зоя Васильевна Федюрко. Она сама принимала гостей и рассказала о своей трудной, но счастливой жизни. На дне рождения долгожительницы побывала и наша съемочная группа.

Дома почти не видно за высокой поленницей дров у калитки. Но все красноярцы хорошо знают этот адрес — Свободы, 22 и  хозяйку Зою Васильевну Федюрко – старейшую жительницу поселка. 18 марта ей исполнилось 100 лет. В деревянном доме с жарко натопленной печкой было много гостей и цветов. Из города приехали поздравить красноярскую долгожительницу представители Центра соцобслуживания населения, городского совета ветеранов, отделения Пенсионного фонда и общества «Милосердие». Все дарили подарки, желали здоровья. Но больше всего столетнюю Зою Васильевну тронула поздравительная открытка от Владимира Путина. Его слова напомнили ей о долгой непростой жизни.

Ирина Петрова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения: «Мы пришли поздравить Вас с замечательным юбилеем. Позвольте зачитать поздравительную открытку от президента России Владимира Путина: «Уважаемая Зоя Васильевна! Примите искренние поздравления с юбилеем. Вы принадлежите к легендарному поколению созидателей и победителей, которое прошло через тяжелые испытания временем…».

До войны Зоя Васильевна жила в Москве, работала на заводе, воспитывала двоих детей. Война разметала семью: мужа – на фронт, ее – в эвакуацию, на хутор под Орлом. И пришлось ей, столичной жительнице, да еще в положении, от рассвета до заката работать в колхозе, а потом и оккупацию пережить. Перед приходом немцев, вспоминает Зоя Васильевна, решили спасти колхозное зерно: женщины и дети на себе таскали тяжелые мешки.  Роды у нее были преждевременные, но молодая женщина сумела выходить ребенка. Одна всю войну работала и поднимала троих детей. Муж вернулся с фронта больной, израненный, работать не мог. И решили Федюрко перебраться на Урал, к родственникам, поближе к земле-кормилице. В Красноярке завели большое хозяйство, Зоя Васильевна устроилась швеей, обшивала весь поселок и свою семью.

Валентина Прихожая, дочь: «Мама у нас прекрасная. Всю жизнь ей хватало сил, энергии и любви на нас, на работу, на хозяйство. Все успевала. И в доме у нас всегда были чистота и порядок. И нас она приучила к порядку и красоте во всем».

Зоя Федюрко, долгожительница: «И в 80, и в 90 лет я еще работала в огороде, все по дому делала. А сейчас у меня помощница дочь Галина, и Валентина часто приезжает из Челябинской области».

Зоя Васильевна и сейчас не сидит без дела. Может печку истопить, обед приготовить. Ежегодно в Пасху печет куличи по собственному рецепту. В семье ее любят и почитают. Сейчас у нее уже шесть внуков и девять правнуков. Их внимание и забота – главная ценность, говорит столетняя долгожительница.

Зоя Федюрко, долгожительница: «Внуки, хоть и далеко живут, не забывают. Одна внучка – в Финляндии, другая – в Германии. Часто звонят, приезжают. Вот вчера Аленушка звонила, поздравляла. Посылают мне одежду, обувь и все спрашивают, что бабушка тебе привезти? А мне уже ничего не надо. Рада, что у них все хорошо, у всех семьи крепкие. Это радует».

Всю жизнь Зоя Васильевна была деятельным, активным человеком, больше заботилась о других, чем о себе, предпочитала простую натуральную еду, продукты из магазина не признает до сих пор – вот ее простые секреты долгожительства. В свои 100 лет она остается женщиной, следит за собой, любит принарядиться и с удовольствием смотрит по телевизору передачи «Модный приговор» и «Давай поженимся».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна http://канал%20с Добавлено 22 марта, 2017 в 09:19

    Хорошим людям и дают долгие годы жизни. Здоровья всем долгожителям! Сюжет хороший, душевный

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.