Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Самовольная перепланировка обернулась несчастным случаем

Самовольная перепланировка обернулась несчастным случаем

13 марта 2017 в 18:53
Категории: Новости

Самовольная перепланировка обернулась несчастным случаемСамовольная перепланировка обернулась несчастным случаем

В одной из квартир дома по улице Строителей, что в поселке Энергетиков, обрушился потолок. В результате серьезно пострадал мужчина. Он был доставлен в реанимацию Серовской городской больницы с переломом шейного позвонка. Подробности в сюжете.

Именно в этом доме по улице Строителей, в поселке Энергетиков,  в квартире на первом этаже накануне около 4 часов дня обрушился потолок. Случилось это, по словам специалистов, когда собственники делали несанкционированную перепланировку – делали ремонт по сносу несущей стены. В результате пострадал мужчина 1980 года рождения, который был задействован в ремонте. Он был доставлен в реанимацию Серовской городской больницы с переломом шейного отдела позвоночника.

Сергей Виноградов, оперативный дежурный ЕДДС МБУ «Управление гражданской защиты СГО»:

«На месте происшествия работали оперативная группа администрации СГО, бригада скорой медицинской помощи, бригада 56 пожарно-спасательной части и специалисты ООО «Дом сервис». В 18.30 этого же дня все работы были завершены».

Специалисты Управления гражданской защиты обращают внимание населения, что самовольная перепланировка квартиры часто является опасной для здоровья и жизни как для собственника, так и его соседей. Необходимо решать этот  вопрос, согласно законодательству.

Ольга Бушмелева, председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации СГО:

« Человек, который собрался делать перепланировку, должен обратиться в специализированную проектную организацию, получить допуск к работам, потом за проектом перепланировки. В случае если в результате перепланировки затрагиваются несущие конструкции, выполняется обследование помещения, производится оценка. Затем выдается заключение. И если перепланировка возможна, обязательно выдается рекомендация по усилению несущих конструкций, затем выполняется проектная документация.  После этого, собственник обращается либо в комитет по архитектуре и градостроительству, либо в отделение МФЦ, либо на портал госуслуг».

Более подробную информацию каждый может получить на сайте администрации округа. Также отмечено, если собственник жилья решает обойти стороной нормы законодательства, то ему грозит административное наказание в виде штрафа до 2500 рублей. Более того, если это повлекло вред здоровью или жизни человека, то не избежать уголовной ответственности, которая по результатам расследования, грозит и собственнику квартиры дома по улице Строителей,7.  Специалисты Управления гражданской защиты в случае подобных происшествий призывают серовчан обращаться к ним по телефонам 7-57-53 и 7-57-56, а также по единому телефону спасения 112.

 

 

 

 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ирочка http://канал%20с Добавлено 14 марта, 2017 в 10:57

    как всегда надеялись на авось, а обернулось трагедией. Кто теперь починит потолок и как теперь жить, зная, что опасно? И кто вернет здоровье пострадавшему?

  • Автор: Макс Добавлено 14 марта, 2017 в 14:59

    При том, слышал, что состояние здоровья у молодого человека крайне тяжелое, его перевели в Екатеринбург. Хозяева — больные что-ли? Дом старый. Там и без перепланировки, глядишь, все посыпется, а они еще стену начали долбить.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.