Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / История со сталагмитом из фекалий в доме №5 по улице Белореченской продолжается

История со сталагмитом из фекалий в доме №5 по улице Белореченской продолжается

3 марта 2017 в 19:07
Категории: Новости

История со сталагмитом из фекалий в доме №5 по улице Белореченской продолжаетсяИстория со сталагмитом из фекалий в доме №5 по улице Белореченской продолжается

Как известно выросшую зловонную глыбу, о которой говорили многие СМИ, жители срубили и демонстративно подожгли у себя во дворе. Сейчас, на том же месте набирает вес уже второй сталагмит. Этой проблемой заинтересовались журналисты телеканала НТВ, которые приезжали накануне в наш город к жителям и в администрацию. Подробности в сюжете.

Зловонная глыба из фекалий, выросшая месяц назад в подъезде дома №5 по улице Белореченской, в начале февраля стала поводом для обсуждения в средствах массовой информации. По словам жителей, тогда, по инициативе журналистов одного из федеральных телеканалов, они облили бензином сталагмит и пытались сжечь его во дворе.  И вот, спустя месяц, как оказалось, на этом же месте в подъезде начала расти новая глыба.

Олеся Келлер, жительница дома №5 по ул. Белореченская:

«Выдолбили её, и сейчас вторая сосулька растет, тает и всё к нам  бежит опять».

Все это жители злополучного дома рассказали нам накануне в администрации. Куда они, взяв в руки ведро с куском зловонной глыбы, пришли вместе с журналистами телеканала НТВ. По словам московских коллег, они специально прибыли к нам в город, чтобы привлечь внимание всей страны к этой проблеме, тем самым помочь решить её.

Дмитрий  Копанцев, журналист телекомпании «НТВ», программа «НашПотребнадзор»:

«Мы много ездим по России, бываем в городах, но такого дома, признаюсь, я не видел давно. Когда подъехали, увидел фасад, показалось, что мы на площадке фильма ужасов. Мы не сможем сами отремонтировать дом, мы можем рассказать чиновникам федерального уровня, что такая беда в вашем городе есть, может, они как-то в эту проблему вмешаются и помогут».

В разговоре выяснилось, что съемочная группа НТВ вместе с жителями уже взяла интервью у исполняющего обязанности главы администрации Вячеслава Семакова. К нему, в свою очередь обратились и мы, прежде всего, узнав о впечатлениях от встречи с журналистами НТВ.

Вячеслав Семаков, и.о. главы администрации СГО:

«Конечно, как они налетели на меня, первое впечатление, не очень приятное. Я проводил совещание, тут встречают меня с кинокамерой и думают, что я буду от них бегать. Я все всегда стараюсь прокомментировать, но это было неприятно».

Тем не менее, Вячеслав Николаевич считает, что проблема жителей дома по Белореченской, 5 действительно острая и актуальна по всей стране. А потому требует решения со стороны федеральной власти.

Вячеслав Семаков, и.о. главы администрации СГО:

«Мы понимаем, что живем в городе, которому 122 года. И наш жилой фонд, который мы имеем, понятно, что часть его надо сносить. Программа по сносу домов завершается 1 сентября 2017 года и она должна быть продолжена. Другого варианта нет.  У нас до 2017 года такое же количество домов уже вновь признанно аварийным и непригодным для проживания. Представьте, это снежный ком, у нас сегодня порядка 300 тысяч квадратных метров, которые  еще потенциально готовы к этой программе. Они правы, если сегодня сделают репортаж, не как жареный факт и бездействие администрации, а как проблему, обозначенную на уровне России. Жилой фонд надо сносить. Могут быть другие условия, можно перевозить людей в более благоприятные жилые условия. По моему мнению, необходимо включить одним из пунктов в программу — закуп вторичного фонда, то есть квартиры, которые продаются в городе. Дайте нам денег закупить квартиры, чтобы мы предоставили его этим людям, помимо новостроек. И более активная пойдет работа по выявлению этих квартир. Но у нас нет квартир, мы не строим их пока, поэтому мы говорим, опять замыкается круг. Мы сегодня говорим, что до 2025 года мы им обещаем квартиры, но для этого жилье надо строить. И дальнейшее развитие города, многие дома – снести их надо, чтобы освободить территории. Я согласен с ними, пусть озвучат на федеральном уровне проблемы СГО».

Конкретно по дому на Белореченской Вячеслав Николаевич пояснил, что по результатам независимой экспертизы, дом признан аварийным, непригодным для проживания. На сегодняшний день жильцам пока предлагается переехать  в комнаты другого общежития.

Вячеслав Семаков, и.о. главы администрации СГО:

«Сегодня не надо бояться переезжать, не надо цепляться за этот жилфонд. Они там прописаны и право на получение квартиры за ними останется. Мы же расселяли бараки 30-х годов, люди где-то жили, а потом получили квартиры. Сохранив документы на квартиру, у них будет полная гарантия на получение жилой площади».

По словам жителей, некоторые из них уже занялись вопросом переселения в общежитие, и у кого-то возникли с этим проблемы, поскольку у них есть долг за коммунальные услуги. К слову сказать, общая задолженность дома – около 3 миллионов рублей. К теме вернемся.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос http://канал%20с Добавлено 6 марта, 2017 в 09:18

    Да, беда с жильем. И так не только у нас. Семаков прав: надо покупать квартиры, ведь в городе много таких, кто просто его сдает или вовсе не живет в них

  • Автор: Светлана Добавлено 6 марта, 2017 в 13:56

    Ситуация действительно критическая. Если в стране не будут приняты нормальные меры, то представьте, что будет с жилфондом еще через 10 лет.

  • Автор: 125 Добавлено 7 марта, 2017 в 13:52

    Как же достал ваш фекальный сталагмит… А жильцы типа такие не при чем. они все молодцы, а администрация — плохая. А ничего что у них долг в ТРИ МИЛЛИОНА!?!?! конечно, это плохо, что управляшка не реагирует, но забивать на платежи тоже негоже. долг то наверняка не за полгода накопился

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.