Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Юный саксофонист из Серова – лауреат международного конкурса

Юный саксофонист из Серова – лауреат международного конкурса

17 января 2017 в 18:29
Категории: Новости

Юный саксофонист из Серова – лауреат международного конкурсаЮный саксофонист из Серова – лауреат международного конкурса

В Москве завершился международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Должикова. Одним из его победителей стал девятилетний воспитанник Серовской детской музыкальной школы по классу саксофона Никита Новиков.

К своим многочисленным конкурсным наградам юный серовский саксофонист Никита Новиков добавил еще одну – диплом лауреата второй степени Московскошл международного конкурса-фестиваля исполнителей на духовых и ударных инструментах. Среди организаторов этого престижного музыкального соревнования – международный благотворительный фонд Владимира Спивакова. Конкурс собрал юных талантов со всей России и из многих зарубежных стран. Девятилетний саксофонист из Серова сумел покорить жюри.

Никита Новиков, ученик по классу саксофона ДМШ: «Я участвовал в очень серьезном конкурсе. Также был на мастер-классе у Владислава Вальса, профессора, известного педагога и саксофониста. Мне очень понравились его советы по мастерствц исполнения на этом инструменте».

Поездке в Москву предшествовала серьезная подготовка с педагогом Ириной Мишустиной. По ее словам, Никита может репетировать часами, работать с ним интересно. Никите с преподавателем тоже повезло. Ирина Ивановна не только педагог от бога, но и замечательный саксофонист-исполнитель. Жюри международного конкурса в Москве наградило ее почетным дипломом за подготовку лауреата.

Ирина Мишустина, педагог по классу саксофона и духовых инструментов ДМШ: «Было страшновато, но мы с Никитой справились. Он молодец – умеет собраться на сцене, хотя перед выходом очень волновался. Конкурсную программу сыграл достойно, без единой ошибки, очень эмоционально, артистично. Жюри отметили его музыкальность, его умение держать себя на сцене. Мы рады, что не подвели Серов на международном конкурсе».

Никита Новиков – музыкант в третьем поколении. Музыка у него в крови. Он играет не только на саксофоне, но и на флейте, осваивает фортепиано, является солистом школьного эстрадно-духового оркестра. А концертмейстер Никиты – его мама, преподаватель детской музыкальной школы Валентина Новикова.

Валентина Новикова, преподаватель ДМШ: «У нас с Никитой сложился уже творческий дуэт. Играть с ним – одно удовольствие, он увлекается во время исполнения произведения, чувствует музыку. Когда я ему аккомпанирую, то сама погружаюсь в этот мир эмоций»

Никита Новиков, ученик по классу саксофона ДМШ: «Я хочу стать хорошим музыкантом и сыграть много произведений».

Впереди у девятилетнего саксофониста Никиты Новикова – новые конкурсы, в том, числе и джазовые. В Новоуральске на фестивале «Концертино» ему предстоит играть концерт с оркестром консерватории.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин http://канал%20с Добавлено 18 января, 2017 в 09:16

    Талантливый мальчишка! Вообще много талантливых детей в Серове

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.