Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Что может измениться при переходе на мажоритарную систему выборов в Серове?

Что может измениться при переходе на мажоритарную систему выборов в Серове?

17 января 2017 в 18:28
Категории: Новости

Что может измениться при переходе на мажоритарную систему выборов в Серове?Что может измениться при переходе на мажоритарную систему выборов в Серове?

Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы Серовского городского округа. В повестке – четыре  важных вопроса, два из которых касаются проекта внесения изменений в Устав округа, позволяющих вернуться к так называемой мажоритарной системе выборов депутатов. Подробности в сюжете.

В сентябре этого года состоятся выборы депутатов в местную Думу. Планируется, что они пройдут по так называемой мажоритарной системе, а не по смешанной, по которой проходили выборы в серовскую Думу в 2012 году. Нынешний шестой созыв сформирован из депутатов, избранных по четырем многомандатным округам, и тех, кто прошел по партийным спискам. Предполагается, что сейчас территория муниципалитета будет разделена на пять многомандатных округов, партийных списков не будет. Такая схема применялась на выборах в 2008 году. Сегодня местные парламентарии на внеочередном заседании Думы рассмотрели проект соответствующих изменений в Устав Серовского городского округа.

 Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Переход на мажоритарную систему вызывает много вопросов и мнений. Есть те, кто «за», есть и те, кто воздержался. Но я хочу сказать, что сегодня депутаты, за исключением одного, проголосовали «за», это значит, что каждый из сегодняшних депутатов готов отвечать перед своими избирателями лично и готов работать на конкретных территориях, решая конкретные проблемы людей».

По мнению главы округа Елены Бердниковой, «личное» участие кандидатов в выборной кампании сможет способствовать здоровой конкурентной борьбе. Да и избиратели будут знать кандидатов в лицо. Сами выборы должны пройти в Единый день голосования, скорее всего — 10 сентября. Вместе с местной Думой нам предстоит выбрать и губернатора Свердловской области.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Хочу сказать, в связи с изменением структуры СГО, так как мы достаточно построили домов, переселили граждан из аварийных домов, некоторые дома пострадали при пожарах, будут изменены границы избирательных округов. Но здесь я хочу сказать, что избирательной комиссией будет проведена необходимая работа, чтобы вовремя уведомить граждан, к какому округу он относится, и за каких кандидатов он будет голосовать».

Стоит отметить, что и сами граждане смогут выразить свое мнение по поводу вносимых изменений, связанных с переходом на мажоритарную систему. Публичные слушания состоятся 21 февраля в 17-30 в администрации.

Помимо данных вопросов на сегодняшнем внеочередном заседании Думы общим решением народных избранников окончательно были приняты ранее рассматриваемые изменения в Устав округа, основанные на изменении Федерального законодательства. Также определен кандидат от Думы Серовского городского округа на участие в ежегодном конкурсе представительных органов муниципальных образований Свердловской области, им стал депутат Максим Драницын.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин http://канал%20с Добавлено 18 января, 2017 в 09:19

    Господи! Что все меняют, не знают, как народ обойти. Выборы должны быть честными и открытыми.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.